Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что при условии вступления в ВТО украинские товаропроизводители получат выход на наиболее емкий и платежеспособный рынок, которым является рынок Евросоюза. Об этом он заявил, выступая на парламентских слушаниях относительно вступления Украины в ВТО, передает корреспондент ForUm’a.

«Вступив в ВТО и договорившись о создании зоны свободной торговли между Украиной и европейским союзом, мы получим доступ нашей продукции, капиталов и услуг, а также рабочей силы к рынкам Евросоюза», - сказал министр.

Он также подчеркнул, что за прошлый и текущий годы практически удалось завершить переговоры по вступлению Украины в ВТО и заключить двухсторонние договора с остальными членами ВТО.

«То есть внешняя часть переговоров фактически завершена, а теперь вопрос заключается в том, чтобы выполнить наше домашнее или внутреннее задание», - сказал министр.

Он напомнил, что все политические силы украинского парламента согласились с необходимостью вступления Украины в ВТО, подписав 3 августа Универсал национального единства.

Тарасюк напомнил, что недавно что недавно президент внес в парламент пкет законопроектов по ВТО и отметил, что если в ближайшее время эти документы не будут приняты Радой, том процесс вступления Украины в эту организацию значительно осложнится.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1266