Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о невозможности продолжения базирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины после 2017 года. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Харькове.

«Конституция Украины не предусматривает размещения на территории Украины иностранных военных формирований», - отметил Президент.

В то же время он подчеркнул, что Украина, которая взяла на себя обязательства относительно пребывания Черноморского флота России до 2017 года, должна эти обязательства выполнить в полном объеме, передает  «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 30 октября премьер-министр Украины Виктор Янукович не исключил возможности продления срока пребывания ЧФ России на территории Украины после 2017 года.

20 октября газета «Коммерсант-Украина», со ссылкой на собственные источники в российском правительстве и «Газпроме», сообщила о том, что Россия в обмен на достаточно дешевый газ в 2007 году требует от Украины пойти на ряд политических уступок, в частности на продление срока пребывания ЧФ России на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2106