Сегодня в зале заседаний парламента разгорелись жаркие дискуссии относительно того, стоит или не стоит увольнять Юрия Луценко и министров «нашеукраинцев» из Кабмина. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

Так, народный депутат, член фракции СПУ Александр Баранивский назвал решение парламентского комитета по вопросам государственного строительства и региональной политики относительно необходимости увольнения с должности министра внутренних дел Юрия Луценко необъективным и преждевременным.

Баранивский не согласился с выводом комитета, сославшись на то, что Луценко отозвал свое заявление об увольнении.

Другой народный депутат, член фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко заявил, что рассмотрение нужно перенести, поскольку сегодня в пленарном заседании не учавствует ни премьер-министр Украины, ни те министры, отставку которых должен принять парламент.

Высказывая свою позицию по данному вопросу, представитель фракции БЮТ Николай Томенко заявил, что его политическая сила не намерена принимать участия в голосовании, поскольку это дело коалиции и Кабмина.

 
Официальную позицию «Нашей Украины» высказал и лидер этой фракции Роман Безсмертный. Он подчеркнул, что министры-«нашеукраинцы» должны быть уволены из правительства, поскольку в свое время эта политическая сила не вошла в антикризисную коалицию.
 
Безсмертный высказался за перенесение рассмотрения вопроса об отставке министров на тот срок, пока не будет отработана процедура этого вопроса. «Наша Украина» предлагает, чтобы согласительный совет утвердил процедуру увольнения министров: либо это будет отдельное постановление, либо будет достигнута соответствующая договоренность, но только после этого можно будет принимать их отставку», - сказал депутат.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1447