В селе Подолье Барвенковского района Харьковской области дикорастущими грибами (рядовками) отравилась целая семья: девять человек, из которых четверо дети, были срочно госпитализированы в районную больницу.

«Семейство насобирало в ближайшей посадке грибов. Купили водочки и сели угощаться, - рассказал главврач Барвенковской райбольницы Александр Халеев. - Накормили грибами и троих детей - восьми-, семи- и двухлетнего, а 10-месячную малютку мать, поев грибов, кормила грудью. Пировать продолжили и в последующие два дня. А в "скорую" обратились тогда, когда семилетнему мальчику стало плохо - у ребенка начало покалывать в руках. Врачам он рассказал, что объелся грибов. Мы подняли на ноги МЧС, санавиацию, токсикологию. Нужно было госпитализировать всех, кто ел грибы, но взрослые, чувствовавшие себя хорошо, не хотели ехать в больницу. Мы увезли их буквально силой и сразу приняли необходимые меры: очистительные клизмы, промывание желудка, внутривенные капельницы... Двое - дед и невестка - были в тяжелом состоянии. Сейчас самочувствие всей семьи гораздо лучше», пишут «Факты».

Главврач пока не знает причину отравления. Рядовка - гриб съедобный. Очевидно, "лесной деликатес" пропитали какие-то гербициды, но это выяснится только после химического анализа и экспертизы.

Александр Халеев отметил, что в районе за последние три года это первый случай отравления грибами. Теперь почти на всех столбах и магазинах висят плакаты и санбюллетени, призывающие грибников быть осмотрительными.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1838