Депутаты городского совета Луцка требуют признания на государственном уровне Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии и Украинского главного освободительного совета (ОУН-УПА-УГОС).
Об этом говорится в обращении к Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО и Верховной Раде Украины, принятом сегодня 7-ой сессией городского совета.
В обращении, в частности, сказано: «Выражая консолидированное мнение патриотической общественности, подтвержадем свое убеждение в том, что проблема государственного признания национально-освободительной борьбы ОУН-УПА-УГОС за независимость Украины имеет принципиальное значение для развития и становления Украинского государства и украинской нации». По мнению авторов документа, «эту проблему не следует искусственно ограничивать часовыми рамками Второй мировой войны или подменять несколько надуманными тезисами о примирении ветеранов освободительного движения с ветеранами советской армии, советскими партизанами, а тем более членами карательных органов системы НКВД».
«Государственное признание ОУН-УПА-УГОС станет политической и моральной победой украинского народа, патриотических сил общества, установит историческую справедливость”, – сказано дальше в обращении. «Считаем, что дальнейшее промедление с решением проблемы ОУН-УПА-УГОС на государственном уровне будет тормозить нормальное развитие украинской государственности, будет препятствовать утверждению украинских национальных ценностей в обществе и государстве, чревато реставрацией антиукраинских, антигосударственных сил и процессов», - считают депутаты городского совета Луцка и призывают Президента и народных депутатов Украины «принять Закон, которым будет однозначно установлен социальный, правовой и политический статус Украинских героев – участников национально-освободительного движения».