В Киеве в ноябре пройдут общественные слушания по вопросам медицины. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.
По словам заместителя председателя КГГА Дениса Басса, на ноябрь запланированы общественные слушания, посвященные медицинской теме, на которых киевляне получат возможность лучше ознакомиться с планами столичной власти, а также оценят работу медиков и новые проекты, в частности, по строительству в городе современного роддома и многопрофильной больницы.
Отметив, что киевский городской председатель Леонид Черновецкий взял под личный контроль строительство центров крови и сердца, а также хосписа в Киевской городской онкологической больнице, Басс сказал: «Властная команда столичного мэра внимательно изучила все болезненные узлы, которые образовались в системе здравоохранения и медицинского обеспечения киевлян. По отдельным вопросам состоялись общественные слушания. И теперь специалисты подготовили Концепцию развития здравоохранения на 2006-2011 годы в Киеве и две отдельные программы – о скорой и неотложной медицине и о профилактике алкоголизма и наркомании», передает
«УНИАН».
По информации Басса, на протяжении пяти месяцев столичный мэр подписал пять распоряжений относительно лечения больных киевлян, в том числе за границей, и десять распоряжений, направленных на укрепление материально-технической базы, наведение порядка в системе городского здравоохранения и тому подобное.
«В соответствии с этими документами, - продолжил он, - в Киеве в настоящее время происходит инвентаризация медицинских учреждений, что имеет целью обеспечить людей качественными и доступными услугами. Отдельная рабочая группа изучает, каким способом централизовать закупку продуктов питания, медикаментов, а также стирку белья для столичных больниц. Продолжается проверка коммунальной стоматологии. В другом нашем предприятии «Фармация» уже изменен менеджмент, благодаря чему доход от деятельности незамедлительно возрос здесь на 10 процентов, а в ближайшее время вступят в строй две новые производственные линии по изготовлению лекарств и растворов».
Заместитель председателя КГГА отметил также, что процесс оздоровления столичной медицины не мешает властной команде решать проблемы оздоровления самих киевлян, особенно детей. С начала года более 15 тысяч маленьких горожан, из которых почти 85 процентов – дети льготных категорий, получили санаторно-курортное лечение в разных здравницах страны.