Парламентская Ассамблея Совета Европы может снять мониторинг с Украины не раньше октября следующего года, считает член украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Сергей Головатый.

Об этом он сказал на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Головатый напомнил, что в октябре 2005 года была принята резолюция ПАСЕ по результатам мониторинга относительно выполнения Украиной обязательств, взятых на себя при вступлении в Совет Европы.

По словам Головатого, учитывая практику ПАСЕ, вопрос о снятии мониторинга по той или иной стране рассматривается не чаще чем раз в два года. "Дай Бог до октября следующего года говорить о переходе в постмониторинговый период", - сказал он.

Головатый также напомнил, что в резолюции 2005 года появились много дополнительных пунктов, которые Украина должна выполнить, в частности, принять законы о президенте Украины, Кабинете министров, о временных специальных комиссиях Верховной Рады, об оппозиции, провести реформу местного самоуправления, создать общественное вещание, а также решить проблему, связанную с императивным мандатом, что потребует внесения изменений в Конституцию Украины, передает «Интерфакс-Украина».

Он подтвердил, что к украинской делегации могут быть применены санкции со стороны Совета Европы, если Украина не будет выполнять решения Европейского суда. По его словам, это касается не только Украины, а и ряда других стран, в том числе России, Турции, Великобритании.

Головатый считает, что парламент и правительство должны скоординировать свои усилия, чтобы этот вопрос был решен.

Он напомнил, что за последнее время на выплату по решениям Европейского суда Украина потратила 3,5 млн. грн.

Как сказал на пресс-конференции член постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Оксана Билозир, 29 ноября в Украине пройдет круглый стол: "Равные права и равные возможности", в котором, ожидается, что примут участие представители 9 парламентов, в том числе, и стран СНГ. На этом мероприятии Украина выступит с инициативой о создании в ПАСЕ структуры по развитию паритетной демократии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1419