Украина осуждает проведение Корейской Народно-Демократической Республикой ядерного испытания и призывает КНДР осознать свою ответственность, немедленно прекратить ядерные и ракетные программы, продолжение которых может привести к негативным последствиям, в первую очередь, для самой КНДР.

Как говорится в заявлении МИД Украины, Украина как государство, которое добровольно отказалось от третьего в мире потенциала ядерного оружия и строго придерживается принципов ядерного нераспространения, с глубокой обеспокоенностью восприняла факт проведения КНДР ядерного испытания.

Действия КНДР серьезно обостряют ситуацию в этом регионе, осложняют перспективы возобновления шестисторонних переговоров, ведут к ухудшению межкорейского диалога и дальнейшей изоляции Пхеньяна от мирового сообщества, передает «УНИАН».

«Мы призываем все заинтересованные государства приложить максимум усилий для возобновления шестисторонних переговоров, а правительство КНДР – ввести мораторий на проведение испытательных взрывов ядерного оружия и других ядерных взрывов и безотлагательно возобновить диалог с Международным агентством по атомной энергии.

Украина будет приветствовать любые конструктивные шаги, направленные на скорейшую нормализацию сложившейся ситуации и возобновление переговорного процесса по урегулированию кризиса на корейском полуострове», говорится в заявлении

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1379