Народный депутат, членПартии регионов Елена Лукаш считает, что в случае увеличения проходного барьера для партий на парламентских выборах глава государства должен избираться в Верховной Раде. Такое мнение Лукаш высказала в интервью газете «Известия в Украине».

«Я считаю, что если проходной барьер повысится, то выборы Президента должны проходить в парламенте. Потому что таким образом в парламенте будет две-три партии. И если глава государства не найдет общего языка с парламентом, который формирует правительство и влияет на него через коалицию, и будет выпадать из этого треугольника, то это разбалансирует не только власть, но и сделает невозможным осуществление эффективной и внутренней, и внешней политики. Поэтому если существенно повысить проходной барьер, то каким-то образом нужно будет примирить Президента и парламент. В противном случае в стране будет не просто двоевластие, а полный хаос», – сказала Лукаш, передает «УНИАН».

Кроме того, представитель Партии регионов не видит юридических оснований для роспуска парламента и считает нереальным при нынешней расстановке сил в парламенте внесение изменений в Конституцию. «Сначала нужно найти 300 голосов. Мы все равно идем к тому, что в парламент будут проходить крупные партии. В таком случае его роспуск ничего не меняет. Наоборот, это приведет к кризису во всех сферах жизнедеятельности государства. Я не говорю о том, что парламент - это священная корова, просто убеждена, что роспуск ничего положительного дать в нынешних политических реалиях не может», - убеждена Лукаш.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1472