Сегодня партии–участницы блока "Наша Украина" (НУ) планируют объявить о переходе в оппозицию. Об этом Ъ стало известно от источников в "Нашей Украине". Между тем официально НУ все еще ведет переговоры по формированию коалиции. При этом члены политсовета уверены, что их условия не будут выполнены. В случае если "Наша Украина" заявит о выходе из переговорного процесса и подтвердит свой оппозиционный статус, следующим шагом станет изменение состава правительства.
Вчера утром в штабе Народного союза "Наша Украина" (НСНУ) политсовет "Нашей Украины" обсуждал ход переговоров о создании широкой коалиции. Таково официальное сообщение пресс-службы блока. Однако на самом деле тема дискуссии несколько отличалась от заявленной – депутаты фракции НУ обсуждали целесообразность продолжения переговоров с антикризисной коалицией. Дискуссия продлилась чуть больше получаса. Выйдя на улицу, члены политсовета избегали общения с прессой.
– У нас с коалицией все будет чики-пики,– с улыбкой заявил Ъ депутат Владимир Стретович, лидер партии "Христианско-демократический союз".
– Так что решили с коммунистами? У вашей партии было требование, чтобы коалиция была без коммунистов, иначе вы отказываетесь принимать участие в ее создании,– напомнил господину Стретовичу корреспондент Ъ.
– Все будет так, как я хотел,– уверенно ответил он.
С официальным комментарием по итогам заседания политсовета выступил лидер фракции "Наша Украина" Роман Безсмертный. Он начал с критики в адрес Виктора Януковича, который, по его словам, нарушает договоренности, достигнутые перед его избранием на пост премьер-министра и закрепленные в Универсале национального единства. "Ведутся даже дискуссии – выполнять Универсал или нет. Хотя под ним стоят все подписи",– возмущался господин Безсмертный. Политсовет НУ решил, что необходимо добиваться выполнения договоренностей. "Мы требуем, чтобы в текст коалиционного соглашения были включены все внутриполитические и внешнеполитические программы. При этом должны быть предусмотрены гарантии их выполнения. Только тогда мы подпишем этот документ",– заявил господин Безсмертный.
Чтобы подтвердить категоричность своих требований, Роман Безсмертный добавил, что фракция готова перейти в оппозицию. "В этом случае министры от 'Нашей Украины', которые входят в правительство, покинут свои посты. Что касается министров, которые входят в правительство по квоте президента, то здесь решение должен принять президент",– заявил он.
Как уже сообщал Ъ (см. номер от 25 сентября), при согласовании текста коалиционного договора противоречия возникали прежде всего между "Нашей Украиной" и Компартией (КПУ). В частности, коммунисты не соглашались, чтобы в текст документа были включены положения о евроатлантической интеграции. Вчера член КПУ, первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк прокомментировал позицию политсовета НУ. Он заявил, что КПУ гарантированно не выполнит требований политсовета НУ. При этом господин Мартынюк исключил возможность создания коалиции с участием "Нашей Украины", но без участия КПУ. "Я могу сегодня с определенной откровенностью говорить, зная позицию Партии регионов, что они не пойдут на то, чтобы из коалиции на этом основании вышли коммунисты",– пояснил первый вице-спикер, предположив, что результатом переговоров станет переход "Нашей Украины" в оппозицию.
Резкие заявления господина Мартынюка не вызвали ни возражений, ни ответных заявлений представителей НУ. Дело в том, что слова депутата полностью совпали с позицией "Нашей Украины". Как стало известно Ъ, на вчерашнем заседании политсовета лидеры партий, входящих в блок, признали, что переход фракции в оппозицию остается фактически единственным возможным сценарием. "Мы понимаем, что коммунисты упорствуют только из-за того, что Партия регионов попросила их упорствовать. А идти в коалицию на условиях 'Регионов' бессмысленно. Так что либо они соглашаются на наши условия, либо мы уходим в оппозицию",– рассказал Ъ на условиях анонимности один из участников заседания политсовета.
Между тем вчера вечером состоялся очередной раунд переговоров представителей "Нашей Украины" и антикризисной коалиции по подготовке коалиционного соглашения. Через полтора часа после его начала к журналистам вышел народный депутат Анатолий Кинах ("Наша Украина"), который заявил, что работа над документом завершена – стороны подтвердили, что они не могут согласовать компромиссный текст. "Рабочая группа выполнила свою задачу. Остались расхождения, которые необходимо рассматривать на принципиальном политическом уровне",– заявил господин Кинах.
Вчера официальные представители "Нашей Украины" не были готовы назвать дату, до которой должно быть принято окончательное решение об участии или неучастии в коалиции. "Лидерам политических сил надо дать время для переговоров",– пояснил Анатолий Кинах, отметив, что, скорее всего, переговоры завершатся до конца недели. Однако неофициально представители НУ утверждают, что о переходе в оппозицию может быть заявлено уже сегодня. На вечер назначены совещания руководящих органов всех шести партий, входящих в "Нашу Украину", которые утвердят соответствующие решения. А затем политсовет НУ должен будет выбрать формат работы в оппозиции, в том числе – сотрудничества с Блоком Юлии Тимошенко.
Вчера же в Партии регионов (ПР) прокомментировали возможность перехода "Нашей Украины" в оппозицию. Замглавы фракции ПР Евгений Кушнарев заявил, что в этом случае произойдет переформатирование правительства. "Министры (назначенные по квоте НУ.–Ъ) должны будут выйти из правительства, потому что это нарушение всякой логики. Нельзя, чтобы политическая сила была в оппозиции, а ее представители были в правительстве",– заявил господин Кушнарев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2157