22-летняя Елена Бондаренко стала первой украинской теннисисткой, которая выиграла турнир серии WTA.

Украинская спортсменка победила в Люксембурге на соревнованиях второй категории с призовым фондом $600 тыс. В финале она переиграла в двух сетах со счетом 6:3, 6:2 пятую ракетку турнира итальянку Франческу Скьявоне.

Успех позволил Е.Бондаренко подняться в мировом рейтинге с 62-й на 33-ю позицию. Это является для нее личным рекордом.

На данный момент наивысшую строчку в рейтинге WTA среди украинок занимала Наталья Медведева, которая в середине 1990-х занимала 23-е место, передает «Интерфакс-Украина».

В ТОР-100 лучших теннисисток мира входят еще три украинки: Юлиана Федак - 65-е место, Ольга Савчук - 94-е место и Виктория Кутузова - 99-е место.