Лидер БЮТ стоит перед выбором между влиятельным, но сейчас постом в СНБО и многообещающим, но потом лидерством во "всея оппозиции"

Когда на прошлой неделе появились слухи о возможности такой карьерной загогулины в политической биографии Тимошенко, всерьез их как-то не восприняли. "Нашеукраинец" Борис Беспалый даже сказал, что тут нет предмета разговора: "все равно, что обсуждать урожай апельсинов в тундре". Но вдруг оказалось, что есть, есть шансы у цитрусовых в Заполярье! Президент в субботу возьми и заяви, что не исключает возможности назначения Юлии Владимировны на пост секретаря СНБОУ, а она сама дала понять, что раздумывает над таким вариантом. Выходит, нет дыма без огня.

Последует этот ход или нет, а уже одно то, что он не воспринимается главными действующими лицами как фантастический, свидетельствует: президент и главная оппозиционерка сильно задумались "за жизнь". А жизнь складывается так, что у Ющенко не так много вариантов для контригры в "донецком гамбите", который он сам, собственно, и затеял. Рубиться на двух фронтах – против открыто напирающих "донов" и женщины в белом и с косой - это и для сильного президента выматывающая ситуация, а для нашего вечно утомленного "солнца" и подавно… И если первые так открыто демонстрируют Виктору Андреевичу желание дружить только на своих условиях, почему бы не предложить свои условия дружбы второй?

Тем более, и у Юли нынче не сахаром посыпано: боеспособность рядов ее партийного блока не проходит испытания условиями беспросветной оппозиции, малодушные и корыстные сдаются по одному и даже в составе целых подразделений (например, фракция БЮТ в Киевсовете). А обрети Тимошенко под ногами твердую почву не самого слабого госпоста, - глядишь, разброд и шатания сменятся новым приливом фирменного бютовского куража.

Но. Во-первых, кто сказал, что Тимошенко - секретарь СНБОУ будет менее строптива, чем Тимошенко-премьер? Аксиома: безусловным "человеком президента" она может стать лишь в результате "принудительной лоботомии".

А готов ли Ющенко к новым импровизациям леди Ю? Ведь во-вторых, приходу Юлия Владимировны в Совет безопасности должен предшествовать уход президентской "Нашей Украины" в оппозицию - не идти же "тимошенковцам" в ноев ковчег с коммунистами, социалистами и Партией регионов! Худо-бедно работающая схема, когда НУ и БЮТ в Верховной Раде с одной стороны и президент с секретарем СНБОУ с другой образуют некий противовес доминированию регионалов в правительстве и в парламенте. Готов ли Ющенко тем самым признать тщетность надежд на магическую силу всепримиряющего универсала?

А готова ли Тимошенко, вернувшись во власть "под Ющенко", разделить с ответственность за его будущую деятельность и бездеятельность? И оценивает ли она как достаточные полномочия секретаря СНБОУ для эффективной политической игры? Ну, и мелочь, однако из тех, что могут сыграть решающую роль: стоит ли эта затея депутатского мандата и статуса лидера парламентской оппозиции? Секретарское счастье может оказаться очень недолгим, а в Раду возврата не будет…

Отношения этой непростой политической пары, согласитесь, расцвечивают серость политических будней в нашей стране. Их взаимные надежды и разочарования, разрывы и "камбэки", публичные проклятья и тайные предложения, - браво и браво! И вот - новый эпизод. Затаим дыхание…

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2194