В минувшие выходные во Львове праздновали 750-летие со дня основания города. В праздничных мероприятиях приняли участие около ста тысяч гостей, президент Виктор Ющенко, министры, депутаты и корреспондент Ъ ВЕРОНИКА Ъ-САВЧЕНКО.
 
Готовиться к юбилею во Львове начали заранее: к приезду высоких гостей центральную часть города вымыли и очистили от мусора, площадь Рынок на время превратили в пешеходную зону. Накануне праздника исполнительный комитет городской администрации через суд потребовал запретить проведение любых несанкционированных акций во Львове 30 сентября и 1 октября.
Отметить юбилей города решил и президент Виктор Ющенко. Сразу после прибытия во Львов он отправился в Институт сухопутных войск, где поздравил учащихся с началом учебного года и пожелал им успехов. Затем президент вместе с супругой возложили цветы к памятнику Михаилу Грушевскому. То же самое сделала и лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая прибыла в город одновременно с президентом. Впрочем, госпожа Тимошенко про юбилей говорила мало – ее больше интересовали политические моменты: в частности, Юлия Тимошенко намекнула журналистам, что может получить должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны.
 
Официальная часть праздника началась во Дворце Потоцких. Там, в Зеркальном зале, в ожидании президентов Украины и Литвы министр культуры Литвы Йонес Ючас развлекал присутствующих игрой на рояле. Услышав вальс, вице-спикер парламента Литвы Чеслов Юршенес подхватил журналистку литовского телевидения и пустился в пляс. Катерина Ющенко рассказывала о своем новом проекте – клинике для детей, больных лейкемией. А Виктор Ющенко встретился с президентами Польши и Литвы. На протяжении 40 минут президенты говорили о грузинско-российском конфликте. В ходе обсуждения Виктор Ющенко заявил о готовности Украины помочь в урегулировании сложившейся ситуации.
В дни юбилея многие политики сочли необходимым признаться в любви ко Львову. Так, президент Виктор Ющенко называл Львов свои любимым городом, а также заявил: "Именно Львов выступает нервом Украины, который остро реагирует на все политические, социальные события в стране". А губернатор Запорожской области Евгений Червоненко признался корреспонденту Ъ, что обязан Львову всем, чего добился в своей жизни: "Я приехал сюда в одних штанах, а уехал крупным бизнесменом". В свою очередь, бывший боксер Виталий Кличко рассказал Ъ, что во Львове "душа просит разговаривать только на украинском языке".
 
Этого же попросила и душа губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, обратившейся к гостям на прекрасном украинском языке,– ее речь не раз прерывалась аплодисментами. А вот речь президента Польши Леха Качинского многим присутствующим не понравилась – он больше говорил о том, что Львов прославляет польскую культуру, и еще о том, как много в этом городе у самого господина Качинского родственников.
Тем временем праздник продолжался и на улицах города: с обеда весь центр Львова был занят активно выпивающими людьми. Пройти к оперному театру, где должно было состояться лазерное шоу, было крайне сложно: около ста тысяч человек плотным кольцом окружили площадь перед оперным театром. Кто-то терял сознание из-за нехватки воздуха, многие кидали под ноги пустые бутылки из-под пива. Прямо на центральных улицах молодые люди справляли нужду без малейших угрызений совести. Однако мало кто обращал на это внимание. Все хотели только идти дальше – либо к оперному театру, либо домой. Движение львовян во всех этих направлениях закончилось лишь ко вчерашнему утру.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2076