Вчерашнее заседание Кабинета министров, в котором должен был принимать участие Виктор Ющенко, превратилось в открытое противостояние между правительством и секретариатом президента. Премьер-министр Виктор Янукович, настаивавший на увольнении губернаторов пяти областей, так и не смог преодолеть сопротивления первого заместителя главы секретариата президента Арсения Яценюка и поддержавших его министров юстиции и внутренних дел.
Об участии Виктора Ющенко в расширенном заседании Кабинета министров сообщалось накануне. Перед его началом в президиуме была установлена табличка "Виктор Ющенко. Президент Украины". Ровно в 9.45 служба протокола Кабинета министров получила подтверждение о выезде главы государства из здания секретариата, после чего в зал заседаний правительства был внесен президентский штандарт. Но уже через семь минут сотрудники аппарата Кабмина убрали его из зала. По информации Ъ, примерно в эти минуты президентский кортеж развернулся и направился обратно в секретариат президента (СП). Как объяснили позже Ъ в СП, службы протокола главы государства и Кабинета министров не смогли согласовать, где должен сидеть Виктор Ющенко. Сотрудники Кабмина планировали предоставить ему место по правую руку от премьер-министра Виктора Януковича, в то время как служба протокола СП, ссылаясь на опыт предыдущих лет, настаивала на том, что президент должен сидеть во главе стола – между председателем Верховной рады и главой правительства. Стоит напомнить, что именно так первые лица государства сидели на расширенных заседаниях Кабмина при всех президентах Украины.
Премьер-министр и председатель Верховной рады появились в зале заседаний ровно в десять утра. Виктор Янукович уверенным шагом направился к трибуне. В этот день его ожидало первое открытое столкновение не только с секретариатом президента, главами областных администраций, но и с членами фракции "Наша Украина".
– Вы знаете, что я не люблю критиковать предшественников,– начал свое выступление премьер, после чего десять минут рассказывал, как в результате "преступного хозяйствования" на грани банкротства оказались НАК "Нафтогаз Украина" и "Укрзализныця", заявил о резком ухудшении инвестиционного климата, назвал бюджет страны разбалансированным, а внешнеэкономическую политику – провальной.
– По-моему, пацаны поспешили! – возмущалась сидевшая неподалеку от корреспондента Ъ глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко.– О какой провальной внешнеэкономической политике он говорит, если за два года мы добились признания Украины страной с рыночной экономикой и отмены поправки Джексона–Вэника и, если мне не изменяет память, на этом заработали их же предприятия!
В конце выступления премьер вспомнил о главной теме заседания – подготовке к осенне-зимнему периоду. Заявив о своем недовольстве работой в некоторых областях, премьер сообщил, что "правительство инициирует соответствующие кадровые решения". Слова господина Януковича подтверждались заранее подготовленным проектом постановления Кабмина, которым предлагалось "поднять вопрос перед президентом Украины о целесообразности пребывания на занимаемых должностях глав Полтавской, Тернопольской, Херсонской, Харьковской и Черниговской областных государственных администраций".
Виктора Ющенко на заседании правительства представлял первый заместитель главы СП Арсений Яценюк. Он ни разу не выступил с прямой критикой деятельности правительства, предпочитая выпадам тактичные выражения вроде "президент настаивает и просит" или "глава государства обратится со своими предложениями". При этом он коснулся практически всех тезисов выступления Виктора Януковича, приводя противоположные факты и цифры, иллюстрирующие состояние экономики.
Виктор Янукович внимательно слушал Арсения Яценюка, не отводя от него взгляда. Премьер начал волноваться, только когда господин Яценюк назвал противоречивыми действия антикризисной коалиции относительно преодоления вето президента на мораторий о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как известно, члены правительства и многие депутаты признают, что этот закон сделает невозможным выполнение энергетической стратегии правительства. "Давайте быть откровенными: этот закон невозможно выполнить! – заявил Арсений Яценюк.– Но в связи с тем что вы преодолели вето, президент, согласно Конституции, закон подпишет". После этих слов в зале раздались одобрительные возгласы представителей "Нашей Украины". Премьер занервничал и даже снял очки.
На этом господин Яценюк не остановился – он заявил, что президент предлагает исключить из проекта постановления Кабмина пункт "об увольнении губернаторов пяти областей". Причем эту просьбу президента господин Яценюк повторил дважды. "Виктор Федорович, мы хорошо знаем, как пишется статистика, нам всем нужны объективные цифры",– заявил господин Яценюк. Выступление Арсения Яценюка завершилось аплодисментами сидевших в зале представителей "Нашей Украины". Вера Ульянченко довольно подмигивала губернатору Запорожской области Евгению Червоненко: "Наш человек Арсений, наш знайка, ай молодец! А потому что не надо по-хамски себя вести!"
– Ну и как вам первое столкновение секретариата с Кабмином? – поинтересовался позже Ъ у господина Яценюка.
– Нет, ну что вы, это просто конструктивная работа! А что, есть противостояние?! Ну так снимем! – улыбался представитель президента.
Следующие полчаса заседания Кабмина больше напоминали школьный урок, во время которого премьер-министр отчитывал выходивших на трибуну губернаторов, представленных им к отставке. В ответ министры и депутаты от "Нашей Украины" отмечали выступления глав областей короткими одобрительными аплодисментами. Уже в конце заседания премьер не преминул высказаться об этом эпизоде.
– Я хотел бы предупредить всех тех, кто думает, что и далее может играть на политических эмоциях, не думайте, что вам это удастся! – практически кричал глава правительства.– Эмоций никогда не будет – будет прагматичный подход и аплодисменты, которые тут в зале были,– я все это очень хорошо понимаю! Кто хочет хлопать на майданах, я вам такие условия обеспечу очень-очень быстро – будете там хлопать! А в правительстве все должны работать! Другого не будет! Прошу это запомнить.
Слушая это, Арсений Яценюк побледнел и, повернувшись к сидевшему рядом генеральному прокурору Александру Медведько, пробормотал: "Отвечать? Отвечать ему? Нет, не буду!" Между тем в зале разговор на повышенных тонах не закончился. Перед принятием окончательного решения по губернаторам глава МВД Юрий Луценко заявил, что он отказывается голосовать за документ, "так как он не отвечает духу объективности". Господина Луценко поддержал министр юстиции Роман Зварыч, указавший, что постановление не прошло правовую экспертизу Минюста. Виктора Януковича эти заявления разозлили еще больше.
– Я хочу подчеркнуть, что я буду увольнять всех, кто будет препятствовать повышению уровня ответственности исполнительной власти,– пригрозил премьер.– И вас, Роман Михайлович, в том числе. Я хочу напомнить, что у нас с вами и со всеми представителями "Нашей Украины" очень деликатные отношения и вы тут только потому, что у нас существует договоренность с президентом.
Тем не менее министры настояли на своем, и вопрос об отставке губернаторов решено было рассмотреть на заседании отдельной комиссии с участием главы Минюста и представителей юридического департамента Кабмина.
– Виктор Федорович, вы согласны, что это было ваше первое открытое противостояние с секретариатом президента? – спросил позже корреспондент Ъ у премьера.
– Нет. Это конструктивная работа, разве нет? – практически дословно повторил слова Арсения Яценюка премьер.
– А зачем же вы угрожали тем, кто в зале хлопал?
– Я не угрожал. Здесь нет никаких угроз. Просто политики тут не должно быть, вот и все.
– И министрам вы тоже не угрожали?
– Нет. Просто наши отношения все еще не отрегулированы. Де-факто они тут, а де-юре их тут быть не должно. Вот и все.
МУСТАФА Ъ-НАЙЕМ

Виктор Ющенко оставил последнее слово за собой

Вчера вечером пресс-служба президента распространила сообщение, в котором изложена позиция Виктора Ющенко по актуальным социально-экономическим вопросам. По словам источника Ъ в секретариате президента, оно было написано на основе текста, который господин Ющенко собирался зачитать на заседании Кабинета министров. Прежде всего, глава государства заявляет о своем несогласии с существующим мнением о том, что новое правительство начало работу в условиях кризиса. По мнению президента, работа предыдущего правительства способствовала росту экономики страны.
Виктор Ющенко также подверг критике проект бюджета на 2007 год. "В проекте бюджета я не вижу механизмов стимулирования экспорта, пополнения уставных фондов банков... Бюджет не может превращаться из инструмента национального развития в обычный способ распределения ресурсов",– заявил он. Президент также назвал неэффективной программу приватизации на 2007 год. "В перечень (объектов для приватизации.–Ъ) включили массу малоинтересных для инвестора объектов. А ключевые объекты, которые должны перейти в частные руки и способны существенно пополнить бюджет, остаются в государственном управлении",– заявил глава государства, предположив, что такая схема приватизации разработана "в интересах отдельных чиновников".
Виктор Ющенко отметил необходимость принятия закона о Кабинете министров и потребовал, чтобы в итоговом законопроекте были учтены его предложения, в частности о введении института госсекретарей. Коснувшись проблем, возникающих во взаимоотношениях президента и правительства, он попросил прекратить "перетягивание власти". Текст сообщения заканчивается словами главы государства: "Надеюсь, мы (с Кабинетом министров.–Ъ) достигнем взаимопонимания".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1654