Для форварда этот возраст уже предпенсионный. Для Андрея – тем более, слишком много он много добился, чтобы оставаться в футболе больше, чем года еще четыре. Чем ближе Андрей к окончанию карьеры, тем больше… разочаровываешься в украинском футболе. Ведь за все эти годы – почти 15 лет эпохи Шевченко – мы не вырастили ни одного футболиста, хотя бы приблизительно уровня Андрея. Что же это? Шевченко, получается – какой-то инопланетянин? А может, никто не задумался, что надо не просто молиться нашей «иконе», а следовать аналогии, растить подобных?

«Андрей не был на собственном выпускном и на свадьбе сестры – все время на футбол уходило»

Кто бы не участвовал в карьере спортсмена, все равно родители сначала играют решающую роль – они воспитывают характер, они поддерживают, они могут и запретить заниматься футболом. Правда, мама Андрея – Любовь Николаевна рассказала нам, что момента, когда могло повернуться так, что Андрей не стал бы футболистом, просто не было.

– Бывало лишь, Андрей опаздывал на тренировки, за что него не раз предупреждали тренеры (Александр Шпаков – первый тренер Андрея сказал нам, что Шевченко действительно был рассеянным – мог опоздать, перепутать место тренировки, еще что-то забыть). Если опаздывал, говорил: «Мам, дай мне тогда денег на такси, чтобы я на тренировку успел!». И давали.

– Все, что он хотел – играть и любить спорт – мы ему разрешали. Можно сказать, мы дали ему полную свободу – он сам решил и понимал, к чему стремится. В 10-м классе приехал с турнира и сказал: «Все, мам, я буду серьезно заниматься футболом». Мы поддержали, хотя отец хотел, чтобы он в военное училище поступил.

Он был действительно влюблен в футбол – никаких школьных вечеров, дискотек Андрей не знал, он даже не был на собственном выпускном: приехал с турнира и надо было опять ехать. Да и на свадьбе сестры Андрей не был – такие законы тогда у Валерия Васильевича были… Что там говорить, если Андрей Гусин рассказывал, мол, сам несколько раз расписаться в ЗАГСе пробовал – никак не получалось времени найти. Времени если и хватало на другие увлечения, то это был все равно спорт – в хоккей, в шахматы с друзьями, отцом. Отец поощрял, потому что был уверен – спорт сделает из него мужчину.

«Андрей «прятался» на поле, чтобы его не заменили»

Талант, конечно, не может испариться, но использовать его и довести до такого уровня, как у Шевченко, может только сам футболист. Как рассказал нам первый тренер Андрея в «Динамо» Александр Шпаков, у юного Шевченко были все задатки работоспособности.

– Мы заметили его, когда он еще за ЖЕК выступал – устремленный мальчик и очень любил играть. Он сумел перенести эти качества в профессиональную карьеру – всегда стремиться играть на уровне и не любит проигрывать. Бывало, выигрываем мы с крупным счетом, и я пытаюсь дать всем поучаствовать, меняя игроков. Так Андрей, если играл со стороны поля, где стоял я, переходил, как бы прячась, на другую сторону, чтобы его не заметили и не заменили….

– Когда Андрей с первого раза не поступил в университет физкультуры, не сдал специализацию, футбол, – все-таки рассказывает Александр Александрович о моменте в карьере Шевченко, когда все могло пойти по-другому. – Представляете? Такой сейчас игрок, и не смог сдать! Но он смог закрепиться в «Динамо-2», что существенно подняло ему настроение и все сложилось удачно...

Как вспоминают специалисты, Андрей не обладал какими-то уникальными данными. Получается, тренеры просто заметили талант парня. Владимир Малюта, главный врач «Динамо» в те времена и сейчас подтвердил:

– Андрей обладает великолепными физическими и биологическими данными. Хотя от других футболистов он как-то кардинально не отличался – в «динамовскую» школу берут только одаренных ребят. Как алмаз, чтобы превратиться в бриллиант, требует обработки, так и Шевченко, имея отличные физические данные, всего добился своим трудолюбием. У него были самые различные травмы. Но Андрей был очень дисциплинированным и послушным пациентом, неукоснительно выполнял все предписания врачей.

«Тогда мы получали все поровну и на порядок меньше, чем нынешняя молодежь»

Если бы Андрей играл сейчас, возможно, ничего бы не получилось. Нынешняя «динамовская» молодежь утопает в роскоши – кто поймал звезду с неба, в кому еще в придачу и деньги некуда тратить, вот и «приходится» по ночным заведениям пропадать, ради чего собственно и вся карьера складывается.

– Тогда зарплаты у нас были небольшие – не то, что получают сейчас, – говорит экс-динамовец Юрий Максимов. – Ничего не надо было делить – у всех была одинаковая зарплата. Поэтому никто и не «зазнавался». Разве что Лига чемпионов была возможностью подзаработать.

– Андрей так был воспитан еще в семье, – рассказал нам еще один партнер Шевченко в тогдашнем «Динамо» Александр Головко. – Но если бы вдруг кто-то стал «зазнаваться», игроки запросто могли поставить на место, мол, будь скромнее. При Лобановском никто не мог свои интересы поставить выше командных.

«Такие люди иногда чувствуют себя хозяевами Вселенной»

Блестящей карьере Шевченко помогла даже… «магия цифр» – согласно нумерологии, судьба Андрея сложилась именно так, благодаря удачному дню рождения. Мужчины, родившиеся 29 сентября 1976 года – миролюбивы, вежливы, изобретательны, интуитивны. Ведут упорную борьбу за стабильность собственной жизни.

Способность к учебе, работоспособности, анализу и поиску ответов на жизненно важные вопросы может привести их в потенциале к неограниченному росту и успеху в жизни.

Эти люди очень быстро думают и принимают решение. Придерживаются они, кстати, только собственных решений. Но иногда для воплощения своих идей они нуждаются в хороших проводниках. Впрочем, это не проблема – они легко могут найти себе помощь других людей и ведут сравнительно легкую жизнь.

Если унизить или причинить вред таким людям, они превращаются в очень сильных, жестоких бойцов. Однако их очень нелегко обескуражить, они далеко не сразу сдаются. Они склонны к свободе и иногда чувствуют себя даже хозяевами Вселенной.

Как правило, они вызывают очень сильную и противоречивую реакцию у других людей. Поэтому им следует остерегаться несчастных случаев и явной вражды со стороны недоброжелателей.

Кстати, они удачливы в делах, связанных с женщинами – те легко им верят. Еще один интересный момент – Таким Людям Желательно Заниматься Видами Спорта, Которые Можно Практиковать На Открытом Воздухе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2463