Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Германия в период председательства в Евросоюзе поспособствует заключению Украиной договора об ассоциации с ЕС.

"В 2008 году заканчивается срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Мы рассчитываем на то, что во время своего председательствования в ЕС Германия будет способствовать тому, что новым соглашением, заключенным с Украиной, станет договор об ассоциации с ЕС, подразумевающий перспективу вступления нашей страны в европейское сообщество. Мы также ожидаем, что по инициативе немецкой стороны будет пересмотрена проводимая сегодня ЕС политика добрососедства в плане новых, более привлекательных для нас форм сотрудничества", - заявил Президент в опубликованном в четверг интервью немецкой газете Die Welt накануне запланированного визита в Германию на будущей неделе.

"Украина старается соответствовать требованиям, которые ЕС предъявляет кандидатам на вступление в ЕС, и ожидает от Брюсселя подтверждения своих европейских перспектив", - сказал Ющенко.

По его словам, после "оранжевой революции" в Украине началась качественная перестройка экономики. "Удалось самое главное: подчинить ее интересам простых людей. Впервые нам удалось создать социально ориентированную экономику с социально эффективным ростом. ... Успехи реформ получили достойную оценку: ЕС и США признали экономику Украины как рыночную, Вашингтон отменил поправки Джексона-Вэника, ограничивающие торговлю со времен Советского Союза. Мы стоим на пороге вступления в ВТО", - отметил украинский Президент, передает «Интерфакс-Украина».

При этом Ющенко считает необходимым изменить "парадигму развития" страны и добиться консолидации общества. "Парадигма развития должна быть изменена. Локомотивом развития должны стать реальные, выбранные демократическим путем и прозрачные политические силы, а не удаленные от народа олигархические структуры или псевдопартии. Сегодня мы должны реформировать систему государственного управления, создать экономику, основанную на знании, и как можно быстрее поднять благосостояние наших граждан. Я уверен в том, что это получится, если наше общество будет консолидированным. Эта консолидация должна базироваться на "Универсале национального единства", который подписали все представленные в правительстве партии", - сказал Президент Украины.

Он убежден, что "оранжевые" силы не предали идеалы Майдана. "Мы пошли на уступки в деталях, но выиграли в самом главном: мы добились демократической атмосферы, на создание которой многим государствам потребовалось не одно столетие. После того как наши противники это признали, любое соперничество будет теперь оборачиваться соревнованием за демократию и прозрачность", - сказал Президент.

Ющенко также заявил, что в отношении газового транзита "Украина не допустит неправомерных действий по отношению к России или ЕС" - в хранилищах уже накоплено 22 млрд кубометров газа, к началу отопительного сезона этот объем увеличится до 24 млрд, и "этого будет вполне достаточно" для отопительного сезона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1795