Министерство иностранных дел Украины считает безосновательные обвинения МИД РФ деструктивными и призывает прекратить разыгрывать "языковую карту" как метод влияния на внутриполитическую ситуацию в Украине.

"Мы решительно отбрасываем обвинения в адрес центральных органов власти и органов местного самоуправления Украины в будто бы насильственном вытеснении русского языка из разных сфер гражданской жизни", - говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба МИДа в четверг вечером, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, МИД Украины требует от российской стороны "с уважением относится к законам Украины, как это предусмотрено международной практикой".

В заявлении подчеркивается, что "вопрос о русском языке в Украине не стоит на повестке дня украинско-российских отношений". Это необходимо раз и навсегда запомнить и из этого выходить при построении взаимовыгодных, равноправных, партнерских отношений".

Ранее ForUm сообщал, что заявление МИД России о притеснении русского языка в Украине не впервые звучит со стороны Российской Федерации, но удивительно, что такое заявление поступило именно от Министерства иностранных дел РФ. Так на пресс-конференции прокомментировал это заявление глава украинского МИД Борис Тарасюк.

«Такое заявление говорит об очевидном вмешательстве во внутренние дела Украины», - заявил министр.

По словам главы МИД, более детальную позицию Министерство иностранных дел Украины огласит сегодня.

Тарасюк также подчеркнул, что «вопрос русского языка в Украине время от времени возникает в двухсторонних контактах с российской стороной». «Это говорит о нецелесообразности использования этой темы в украинско-российских отношениях», - отметил он.

Глава МИД также заявил, что данное заявление контрпродуктивно и заполитизировано. «К сожалению, такая позиция российской стороны продолжается», - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1322