Вчера Виктор Ющенко принял участие в международном форуме "Жизнь народу моему!", посвященном 65-й годовщине расстрела евреев в Бабьем Яре. Глава государства попросил у евреев прощения за все обиды, нанесенные украинцами, и заявил, что сегодня на Украине нет антисемитизма.
 
Международный форум "Жизнь народу моему" начался еще 26 сентября (см. вчерашний Ъ), а вчера состоялись главные мероприятия. Утром Виктор Ющенко и его супруга Катерина почтили память погибших в Бабьем Яре, возложили к памятнику цветы и поставили свечи. А после обеда в Национальном академическом театре оперы и балета состоялось заседание форума. В нем приняли участие президенты Израиля, Хорватии, Черногории и другие высокие гости из различных государств.
 
На удивление, большинство "гостей" форума составляли молодые юноши и девушки, стоявшие в коридорах оперного театра группами по 15-20 человек. После второго звонка появились руководители этих молодых людей. "Группы одиннадцатая и двенадцатая, идите за мной. Проходим туда, куда я скажу! Пока я не разрешу – на стулья не садимся и ничего не делаем. И мобилки выключите прямо сейчас!" – командовала какая-то женщина. "Гости" форума беспрекословно подчинялись. "Вы, наверное, члены еврейской общины?" – спросил корреспондент Ъ у ребят, проходивших мимо. "Какой общины? – рассмеялся тот.– Мы студенты первого курса Академии муниципального управления". И тут же, повернувшись к товарищам, сказал: "Посидим немного и пойдем пиво пить".
Когда журналисты вошли в зал, выяснилось, что студенты заняли приблизительно половину мест на балконе и бельэтаже. Часть мест в партере в VIP-секторах тоже отвели для студентов (примечательно, что сюда допускали только девушек). Студенты, находившиеся на балконах, ушли через полтора часа, оставив полупустой зал. Девушки из VIP-секторов были вынуждены сидеть до конца мероприятия.
 
После показа короткого видеоклипа (зрителям продемонстрировали хроникальные кадры расстрела мирных граждан) на сцену вышел Виктор Ющенко. "В 65-ю годовщину трагедии я склоняю голову перед всеми невинно погибшими жертвами террора",– начал свое выступление президент. Глава государства читал речь с листа, уложился в десять минут и при этом несколько раз сорвал аплодисменты зала.
Вначале господин Ющенко раскритиковал информационную политику бывшего СССР. "Много лет память о Бабьем Яре делали безликой, безнациональной",– сказал он. Чтобы подчеркнуть, что события 65-летней давности являются в первую очередь трагедией евреев, Виктор Ющенко прочел молитву на иврите. Затем президент сказал, что фашисты, убивая евреев, "поставили под пулеметную очередь всю цивилизацию". В финале выступления глава государства попросил прощения "за все сознательные и несознательные обиды", нанесенные евреям украинцами, и заявил, что сегодня украинский народ является другом еврейского народа: "Я утверждаю, что на Украине никогда не будет места для межнациональной розни. Вместе со всеми украинцами я не приемлю любые проявления ксенофобии и антисемитизма".
 
После Виктора Ющенко выступил президент фонда "Всемирный форум памяти холокоста" Моше Кантор. Господин Кантор поблагодарил Украину и лично господина Ющенко за помощь в организации форума. Отдельную часть своего выступления Моше Кантор посвятил критике президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, который известен своими жесткими антисемитскими заявлениями. В частности, иранский президент утверждал, что холокост является "мифом", созданным европейцами (см. Ъ от 23 февраля), а затем официальный Тегеран поддержал проведение выставки карикатур, посвященных холокосту. Действия иранских властей господин Кантор назвал "недопустимыми провокациями". Виктор Ющенко аплодировал заявлениям Моше Кантора.
К критике Ирана возвращались еще несколько выступавших, в частности президент Израиля Моше Кацав. При этом господин Кацав отметил, что в последнее время антиеврейские настроения фиксируются во многих странах мира. "Через 65 лет после катастрофы мы видим, как снова поднимает голову антисемитизм в Европе",– заявил израильский президент.
Самым эмоциональным было выступление главного раввина Тель-Авива Исраэля Меира Лау. Господин Лау говорил дольше всех, громче всех и резче всех выступавших политиков. Среди прочего запомнились его слова, что еврейский народ никогда не простит своих обидчиков. Это заявление вряд ли можно назвать политкорректным, ведь Германия официально признала действия нацистов преступлением и неоднократно просила прощения у евреев. Тем не менее выступление Исраэля Меира Лау вызвало овации в зале.
 
Выступления продолжались почти четыре часа. Судя по разговорам в коридорах оперного театра, мероприятие понравилось всем его участникам. Следующий форум "Жизнь народу моему!" состоится в Берлине 9-11 ноября 2008 года и будет приурочен к 70-й годовщине "Хрустальной ночи" – масштабного еврейского погрома, после которого немецкие власти арестовали около 20 тысяч евреев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1833