Украина и Азербайджан намерены сегодня, 1 сентября, подписать соглашение о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе.

Об этом сообщил журналистам в четверг в Баку вице-премьер-министр Украины по вопросам ТЭК, секретарь Политсовета Партии регионов Андрей Клюев после встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает информационный сервер Партии регионов.

Клюев обсудил с Президентом Азербайджана перспективы активизации двусторонних отношений, в том числе в энергетической сфере.

«Мы обсудили целый ряд вопросов сотрудничества Украины и Азербайджана. Внимание было акцентировано на сотрудничестве в энергетической отрасли», - сказал Клюев.

В ходе встречи стороны обсудили все проблемы энергетического сотрудничества, включая увеличение объемов поставок азербайджанской нефти в Украину, а также строительство новых объектов на территории Украины. 1 сентября Украина и Азербайджан намерены подписать соглашение о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК).

Кроме того, Клюев сообщил, что обсудил с азербайджанским Президентом вопросы заседания межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится в пятницу. По его словам, в частности, речь шла о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. «Мы будем обсуждать соглашения между министерствами сельского хозяйства двух стран», - сказал вице-премьер.

Он также отметил, что стороны начнут подготовку соглашения о сотрудничестве в сфере экологии.

Как сообщалось, правительственная делегация Украины во главе с вице-премьер-министром Клюевым отбыла 31 августа с двухдневным визитом в Азербайджан для участия в работе седьмого заседания Совместной межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Напомним, 7–8 сентября Президент Украины Виктор Ющенко осуществит официальный визит в Азербайджанскую Республику.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1137