Одним из приоритетов Украины министр иностранных дел Борис Тарасюк считает активное продвижение инициатив, направленных на реформирование СНГ, получение такой отдачи от Содружества, которая была бы соразмерной со взносом Украины в бюджет данной организации. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он заявил, выступая на торжественном собрании профессорско-преподавательского состава и студентов Дипломатической академии Украины.

«К сожалению, за год, который прошел со времени Казанского саммита СНГ, реализация инициатив Президента Ющенко была практически «провалена» Исполнительным секретариатом (СНГ - ред.) и некоторыми государствами-участниками», - пояснил министр.

Тарасюк напомнил, что среди этих инициатив есть такие, в которых испытывают острую потребность украинские граждане. «В частности, в области пенсионного обеспечения и социальных гарантий при взаимном трудоустройстве, обеспечение практического функционирования зоны свободной торговли (это, напомню, одна из задекларированных целей СНГ практически со времени учреждения Содружества), создание сквозных транспортных коридоров (в том числе для энергоносителей) с единой тарифной политикой, - отметил он и поинтересовался, - Разве нерешенность этих вопросов не дает основания усомниться в эффективности Содружества?»

По мнению главы МИД Украины, такие сомнения есть практически у всех государств-членов СНГ. «Впрочем, думаю, нам следует приложить дополнительные силы для предоставления «второго дыхания» СНГ. Если инициативы Президента Ющенко, выдвинутые во время Казанского Саммита в прошлом году, будут хотя бы отчасти реализованы, поверьте, что в Украине никто не будет больше говорить, что СНГ - просто клуб для обмена мнениями», - подчеркнул министр.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1221