Изменения в государственный бюджет на 2006 год будут готовы в конце сентября. Ими будет предусмотрено сокращение как доходной, так и расходной части.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров журналистам после своей лекции в Национальном университете им. Тараса Шевченко.

«Эти изменения касаются прежде всего сокращения необоснованно раздутого бюджета по доходам. Мы думаем, что принятыми правительством мерами нам удастся частично восполнить эти доходы, которые были запланированы и не собирались реально», - сказал Азаров.

При этом он в очередной раз указал, что прежним правительством была запланирована львиная доля как поступлений, так и расходов бюджета на последний квартал года, что нецелесообразно.

Кроме этого, он подчеркнул, что на сегодняшний день проблемой являются поступления от приватизации. В соответствии с планом, они выполнены сейчас только на 10%.

Фонд государственного имущества Украины в январе-июне 2006 года получил от приватизации 160 млн. 281,9 тыс. грн. Это на 24,5% выше плановых показателей, установленных для ФГИУ Министерством финансов на первое полугодие с. г. Согласно плану, поступления должны были составить 128,7 млн. грн. В соответствии с Законом «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» планируется, что сумма поступлений от приватизации в 2006 году составит 2 млрд. 100 млн. 188 тыс. грн.

Говоря о расходной части бюджета, Азаров заверил в том, что ее сокращение будет происходить в основном за счет сокращения административных расходов министерств и ведомств.

При этом он не назвал планируемые суммы изменения бюджета, отметив, что сейчас ведется аналитическая работа по этому вопросу с учетом возможного осуществления заимствования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1233