Одним из самых важных приоритетов МИД Украины глава этого ведомства Борис Тарасюк считает социально-правовую защиту украинских граждан за границей. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он заявил, выступая на торжественном собрании профессорско-преподавательского состава и студентов Дипломатической академии Украины.

«Имею в виду прежде всего заключения соглашений о социальных гарантиях трудящихся-мигрантов, пенсионное обеспечение, упрощенный порядок смены гражданства, практическая реализация упрощенного порядка пересечения границы с соседними государствами (наподобие Соглашения, которое было подписана нами с Россией в апреле этого года). Безусловно, ощутимого результата здесь удастся достичь лишь при условии слаженной работы с нашими коллегами из Министерства внутренних дел, Минтруда, Государственной пограничной службы. Первые недели работы нового правительства позволяют надеяться на продление положительной динамики в этом деле, которое касается десятков миллионов граждан Украины», - сказал Тарасюк.

По его словам, МИД Украины рассматривает курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию, как стратегическое направление внешней политики нашего государства. «Иначе и быть не может, ведь курс, который отвечает нашим национальным интересам, не может быть ситуативным или таким, интенсивность которого зависит от политической конъюнктуры в Украине или за ее пределами», - отметил он.

«Рассматриваем ЕС и НАТО как две главные и взаимосвязанные составляющие европейского сотрудничества, - продолжил министр. - Актуальность ныне и в будущем этих факторов для Украины не нуждается в дополнительных объяснениях».

Тарасюк рассказал, какой видит дорожную карту евроинтеграционного движения Украины: «Дальнейший прогресс в выполнении политических приоритетов Плана действий, присоединение к ВТО до конца этого года, начало переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Новыми правовыми рамками двусторонних отношений Украины с ЕС по завершению действия в 2008 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве должно стать, по нашему мнению, Европейское соглашение об ассоциации. Над этим ныне работаем».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1225