Городской голова Эдуард Гурвиц создал специальную комиссию для детального изучения причин аварийного разлива нефтепродуктов, который произошел в акватории Одесского морского торгового порта 18 августа нынешнего года. Об этом сегодня сообщили в управлении информации горсовета.

В состав комиссии под председательством вице-мэра Вахтанга Убирия вошли 14 человек – депутаты горсовета и специалисты исполнительных органов. «Цель комиссии – установить причины и обстоятельства аварии, представить в двухнедельный срок отчет и предложения для горсовета по недопущению экологических катастроф в акватории Одесского залива», - заявил вице-мэр Убирия.

 
Согласно обнародованным предварительным расследованиям, авария в Одесском порту произошла из-за неудачной швартовки контейнеровоза французской судоходной линии CMA CGM Aegean, следовавшего из Стамбула в Одессу.
 
В результате навала на причал в корме судна образовалась пробоина диаметром около 15 см, и 75 т нефтепродуктов вылились в море, загрязнив 500 кв. м акватории. Оценка ущерба оценивается специалистами в размере 24, 5 млн долл. Приморский районный суд Одессы арестовал контейнеровоз CMA CGM Aegean (под флагом Либерии) в обеспечение иска Одессы и Одесского морского торгового порта за разлив нефтепродуктов.

По словам первого заместителя начальника Одесского порта Юрий Васькова, 28 августа ожидалось прибытие в Одессу представителей шведской страховой компании «P&I Club», состоящей в договорных отношениях с компанией-судовладельцем. Однако результаты переговоров шведских страховщиков с руководством порта и компетентных государственных служб о возмещении ущерба от разлива нефтепродуктов пока неизвестны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1045