Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко сегодня в День знаний пожаловал на праздник первого звонка в первую в Украине специализированную школу с углубленным изучением биотехнологий.

Это киевская школа №177, что по улице Курской, 12 в Соломенском районе.

1 сентября школа открылась после реконструкции, которую провела Холдинговая компания «Киевгорстрой». На торжествах также присутствовали народный депутат Украины Станислав Сташевский, председатель Соломенской в городе Киеве районной государственной администрации Иван Сидоров, депутаты Киевсовета, первый вице-президент ХК «Киевгорстрой» Станислав Мартынюк.

Министр отметил, что сегодня свыше 15 млн. человек собрались в школах, вузах и других учебных заведениях, чтобы отметить День знаний. Он выразил убеждение, что школа №177 будет лучшей в Украине. «Думаю, что будущие лауреаты Нобелевской премии есть в этих стенах», - сказал Николаенко и отметил, что долгое время в Министерстве образования продолжались дискуссии, правильное ли избрано для школы направление – биотехнологии. Однако, по его мнению, те страны мира будут мощнейшими и самыми богатыми, которые поняли, что биотехнологии и генная инженерия – самые перспективные направления. «Я глубоко убежден, что правительство и Президент будут делать все, чтобы эта отрасль имела перспективы в Украине», - сказал министр и добавил, что его ведомство активизирует работу, направленную на обеспечение учебниками, и улучшение информатизации всех средних школ Украины.

Николаенко также поблагодарил ХК «Киевгорстрой» за прекрасно выполненную работу. По его данным, в Киеве дополнительно нужно построить еще 16 школ. «Киевгорстрой» рукава закатывайте, есть над чем работать», - отметил министр.

В свою очередь первый вице-президент ХК «Киевгорстрой» Мартынюк отметил, что сложность строительных работ заключалась в том, что нужно было реконструировать школу без отрыва от учебного процесса. «Строить новое проще, чем делать реконструкцию, отреставрировать и соединить новое со стариком», - заметил он. К этой работе «Киевгорстрой» привлек около 40 различных организаций. Ввести школу в эксплуатацию в сжатые сроки и освоить полмиллиона гривен удалось благодаря хорошо налаженной работе штаба компании. В настоящее время школа рассчитана на 700 ученических мест. Для изучения современных биотехнологий сооружены специальные классы биологии и биотехнологий, кабинеты химии, физики, иностранных языков.

Построен спортивный, тренажерный, хореографический и актовый залы, столовая, новый стадион, интернет-кафе, студии звукозаписи и актерского искусства. Для благоустройства территории было высажено 60 видов кустов и деревьев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

971