В ближайшее время количество торговых точек по продаже свежей прессы может существенно сократиться.

Многочисленными исследованиями не раз доказано: продавать свежую прессу целесообразно только в киосках, которые к тому же расположены «по дороге».

«Так уж устроен человек: за колбасой, за пивом он сходит в магазин специально. Газету купит, только если торговая точка попадется ему по дороге. А ведь пресса утрачивает свежесть гораздо быстрее колбасы», - сказала глава правления Благотворительного фонда содействия развитию независимой прессы Марина Клюсова.

По данным Фонда, сегодня количество газетных раскладок и киосков в столице Украины в 4 раза меньше необходимого минимума.

«В Киеве в настоящее время работают всего около тысячи точек по продаже прессы, - продолжает Марина Клюсова. – Тогда как, по нашим расчетам, их необходимо как минимум 4 тысячи. Ведь в Киеве 20-25% населения читают прессу, это около 800 тыс. А один киоск может обслужить в день в среднем около 200 человек».

Если сравнивать с Европой, как это сейчас модно, ситуация в Киеве покажется еще хуже. В развитых странах на тысячу населения (и читающего, и нет) положено отводить 10 кв м торговой площади для торговли периодикой. Получается, в Киеве, где зарегистрировано около 2,6 млн населения, а реально проживает чуть ли не вдвое больше, должно быть 40 000 кв м торговой площади для продажи прессы, или 5 тыс киосков (их площадь – 8 кв. м). У нас же их – лишь около одной тысячи. А в недалеком будущем число легальных торговых точек может значительно сократиться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1265