Похоже, наши сограждане с каждым годом хоть медленно, но все больше склоняются к тому, чтобы оснащать свои компьютеры лицензионным программным обеспечением. Конечно, до того светлого момента, когда на всех украинских ПК будет стоять исключительно лицензионное программное обеспечение, придется ждать еще долго. Но и от пиратских копий «Виндоус», как говорит статистика, мы начали отказываться все чаще.

Хорошая новость на днях пришла из центрального офиса компании «Майкрософт»: представители компании IDC, которая занимается анализом рынков информационных технологий, объявили, что в настоящее время по уровню пиратства в сфере программного обеспечения Украина уже занимает «лишь» 6-7 место в мире, разделяя их с Казахстаном.

Для нашей страны это очевидный прогресс, так как еще пару лет назад в рейтинге стран, пользующихся пиратскими копиями программного обеспечения, мы занимали малопочетное второе место. В 2004 году уровень пиратской продукции в Украине, по сведениям компании «Майкрософт», был пугающим: на 91% украинских компьютеров стояла взломанная версия «Виндоус». Круче «пиратствовали» только во Вьетнаме.

Сегодня картина несколько улучшилась – за минувший год уровень использования пиратского программного обеспечения снизился на целых 6%. Специалисты сходятся во мнении, что в этом плане мы оказались впереди планеты всей – ни одна страна в мире, кроме Украины, не смогла всего за один год столь резко снизить уровень пользования пиратским ПО.

Еще одна интересная деталь: по этому показателю мы стали цивилизованней России, в которой в настоящее время нелицензионным программным обеспечением пользуются 86% владельцев компьютеров. Разница всего-то в 1%, но все равно, согласитесь, приятно.

Представители компании «Майкрософт-Украина» сказали, что ситуация с отказом потребителей от пиратского ПО значительно улучшилась по двум причинам. Первая – приняв в июле 2005 года новый закон по борьбе с пиратским производством CD и DVD, государство подало наглядный пример уважения к авторскому праву, подписав договор о легализации программного обеспечения в органах исполнительной власти. Вторая – украинцы стали больше зарабатывать, и у них появилась возможность покупать лицензионный продукт.

«К сожалению, речь идет не столько о рядовых украинцах, сколько о государственном и корпоративном секторе, который стал тратить больше денег на установку лицензионного продукта, - пояснил нам сотрудник компании PRP Руслан Леоненко. – Первых приобретать лицензионное ПО обязывает закон. Вторых – то, что лицензионный продукт безопасен и помогает уменьшить риски для бизнеса».

Что же касается рядового потребителя, то, как подчеркнул Леоненко, ему, по всей видимости, еще не скоро удастся покупать лицензионное ПО – из-за его большой стоимости. Снизить же цену на программное обеспечение нельзя: по требованию международных корпораций, цена на лицензионный продукт приблизительно равна для всех стран мира.

По словам Леоненко, если уровень пиратства в Украине в ближайшие годы удастся снизить на 10%, это приведет к росту рынка информационных технологий в два раза - до $2 млрд в год, а также позволит создать до 10 тыс. рабочих мест. Таким образом, от повсеместного внедрения лицензионного ПО выиграет экономика страны. Немаловажен и внешнеэкономический аспект: после того, как уровень компьютерного пиратства в Украине снизился, были сняты экономические ограничения и санкции. Например, власти США заявили о намерении переместить Украину из списка стран с наиболее неблагоприятной ситуацией на рынке интеллектуальной собственности Priority Foreign Country в список Priority Watch List (Перечень приоритетного надзора). А это значит, что имидж Украины на международной арене улучшается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

982