Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что Россия не вмешивается во внутренние дела Украины, поддерживая русский язык на ее территории. Об этом он сказал в интервью газете «Известия-Украина».

«Что касается председателя правительства Виктора Януковича и его позиции, то я не могу сказать, кто перед кем заигрывал или заигрывает. В программе его партии русскому языку уделяется большое внимание. Да и другие украинские политики обращают внимание на эту проблему, только формулировки разные: то государственный, то межгосударственный, то официальный. И то, что вы называете заигрыванием перед Россией со стороны Януковича, это больше соответствует заботе о ваших гражданах, для которых русский язык является родным», - отметил он.

«У нас в бюджете заложены статьи для поддержки русского языка в тех странах, где проживают наши соотечественники, будь это Америка, Германия или Италия. Но ведь в этих государствах русских гораздо меньше, чем в странах СНГ, в частности, в Украине. Однако это не значит, что мы вмешиваемся во внутренние дела Украины и навязываем ей придание русскому языку какого-то статуса. Это должно решать само государство. Однако защитить людей, которые говорят на русском, необходимо», - заявил Черномырдин.

Кроме того, российский посол заявил, что не слышал ни из одного серьезного источника в России, что причиной трагедии самолета Ту-154 стала ошибка украинских диспетчеров. «Кто виноват - должны разобраться специалисты, им предстоит колоссальная работа. Нельзя спекулировать на трагедии. И те, кто это делает - просто больные люди. Я подобного не воспринимаю», - сказал он.

Также Черномырдин отметил, что россияне высказывали огромную благодарность украинскому руководству и простым людям за помощь и поддержку. «Вы же сами видели, как оперативно сработали руководство Украины и Донецка: разместили родственников погибших, кормили их, оказывали всяческую поддержку, скорбили вместе с ними», - подчеркнул посол.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1412