Переброска первого батальона французских миротворцев в Ливан начнется 4 сентября, сообщила в четверг министр обороны Франции Мишель Альо-Мари.

«Первый батальон, следующий из Орлеана, отправится 4 сентября», - сказала Альо-Мари журналистам в городе Труа, где проходит выездное совещание французского правительства.

Министр обороны добавила, что миротворцы прибудут в зону дислокации 10 сентября, а с 15 они будут полностью развернуты и готовы к действиям.

Напомнив, что ранее Франция произвела срочную переброску в Ливан подразделения инженерных войск численностью 200 человек, Альо-Мари отметила: «Сейчас мы находимся в стадии укрепления Временных сил ООН в Ливане мощными средствами, в частности танками «Леклер».

Первый батальон французских миротворцев насчитывает 900 военнослужащих, 13 танков «Леклер», батарею 155-миллиметровых гаубиц и другие приданные средства.

Его переброска будет произведена в соответствии с решением президента Франции Жака Ширака довести численность французских миротворцев в составе Временных сил ООН в Ливане до двух тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1221