В Омской обл. у дикой перелетной птицы был выявлен вирус птичьего гриппа H5N1, сообщили в среду в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

 
"В Омской обл. при проведении лабораторных исследований вирус гриппа H5N1 выделен у диких птиц, обитающих на 14-ти озерах региона", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что все очаги заболевания домашней птицы гриппом на территории Сибирского федерального округа ликвидированы, а комплекс противоэпизоотических мероприятий по ликвидации очага заболевания диких птиц гриппом проводятся на территории одного субъекта - на озере Убса-Нур в Республике Тыва.

"В населенных пунктах проводится вакцинация домашнего птицепоголовья. На территории республики в зоне повышенного риска числится 12 069 голов домашней птицы, привито 22952 головы", - пояснил источник. По его словам, в неблагополучных населенных пунктах других регионов округа, где ранее были выявлены очаги заболевания домашней птицы гриппом, карантин снят в связи с завершением проведения оздоровительных мероприятий.


В пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что сейчас в потенциально опасных зонах насчитывается около восьми миллионов голов домашней птицы, а профилактической вакцинации подвергнуто более десяти миллионов голов.В частности, в Новосибирской области, профилактическая вакцинация домашней птицы дополнительно проведена еще в семи сельских районах, не входящих в зону опасности, а также в самом Новосибирске.


Ранее в ходе мониторинга в весенне-летний период вирус H5N1 был выявлен в пяти регионах Сибирского федерального округа (СФО) - Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Томской областях и в Республике Тыва.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1345