В рамках очередной – седьмой – ротации национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной бригады «East» сил КФОР в Косово прибыла первая группа украинских миротворцев в количестве 101 военнослужащего.

100 украинских военнослужащих сменят военнослужащих в батальоне, а один будет проходить службу в совместном штабе сил КФОР.

Кроме того, в составе украинской делегации прибыло 10 военнослужащих генштаба, которые будут контролировать ход ротации.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, сегодня же на Родину вернутся 132 наших военнослужащих предыдущей ротации.

На протяжении второго этапа ротации, который запланировано провести 11 августа, в Косового будут доставлены еще 77 военнослужащих «УкрПолбата». В целом в рамках очередной ротации в Косово будут доставлены 179 украинских миротворцев, а обратном направлении в Украину вернутся 262 наших военнослужащих.

Сокращение численности национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» связано с реализацией мероприятий Концепции командования миротворческих сил КФОР в Косово, в соответствии с которой запланировано значительное уменьшение численности военнослужащих, количества военных городков и аэродромов многонациональных сил, передает «УНИАН».

Кроме того, наши миротворцы в Косово изменят одно из мест постоянной дислокации – из базового лагеря «Белый орел», где располагался штаб и подразделения обеспечения украинского миротворческого контингента, на американскую военную базу «Bond Steel».

В то же время часть наших миротворцев останется в лагере «Бреза» и будет продолжать выполнение задач по патрулированию и тщательному контролю над ситуацией в населенных пунктах Косовского муниципалитета Штрпце.

Основу миротворческого подразделения новой ротации, который будет выполнять миссию на Балканах, составляет 1-й батальон 30-й Гвардейской отдельной механизированной бригады, который дислоцируется в Новоград-Волынськом Житомирской области. Незначительную часть штатного батальона дополняют специалисты из других частей. Высшей аттестационной комиссия Министерства обороны Украины на должность командира национальной составляющей «УкрПолбата» новой ротации утвержден заместитель командира 30-й Гвардейской отдельной механизированной бригады подполковника Александра Павлюка.

Отныне ротация национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной бригады «East» сил КФОР в Косово будет происходить не один раз в год, как это было раньше, а раз в полгода.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1253