Министерство социальной защиты и труда Литвы распорядилось с 1 августа не принимать заявки зарубежных агентство по усыновлению на деятельность в этой республике, пишет литовская газета L.T.

Уже зарегистрированные агентства смогут подать в год не более двух просьб от зарубежных семей или лиц об усыновлении ребенка или детей в возрасте до шести лет из Литвы. Ограничения не распространяются на усыновление детей со специальными потребностями, передает «Интерфакс».

На сегодняшний день своей очереди ожидают 300 иностранных граждан или семей, желающих усыновить в Литве детей в возрасте 5-ти лет. В Литве аккредитовано 17 зарубежных организаций по усыновлению - 9 из США, 3 из Италии, по одной из Испании, Германии, Швеции, Франции и Новой Зеландии.

По данным Государственной службы по охране прав ребенка и усыновлению, в прошлом году в Литве было усыновлено 197 детей.

81 литовская семья усыновила 87 детей, оставшихся без опеки родителей, еще 110 детей усыновили иностранные семьи. Больше всего детей из Литвы усыновили граждане США, Франции и Италии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1343