Если политические лидеры подпишут Универсал национального единства, они задекларируют ценности, которые должны исповедовать.


Об этом сегодня во время короткого брифинга в Секретариате Президента Украины заявили общественные деятели, которые были приглашены для участия на заседание круглого стола.


«Я считаю, что подписание этого документу важно, чтобы эти политики задекларировали те ценности, которые они дальше будут исповедовать», - в частности заявил президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий, передает «УНИАН».


По его словам, если лидер Партии регионов Виктор Янукович подпишет документ, в котором четко сказано о целостности и унитарной Украинского государства, об украинском языке, о европейском направлении, то этого, по его мнению, будет достаточно, чтобы люди, которые стоят за Партию регионов на улице, поняли, что их лидер исповедует эти цели.


Он выразил предположение, что по результатам сегодняшнего круглого стола документ будет подписан, но не всеми лидерами политических партий. «Если этот документ будет подписан, он практически определит новый формат коалиции», - отметил Брюховецкий.


В то же время, он, как и президент Украинского ПЕН-клуба Евгений Сверстюк отметили, что впервые увидел Универсал уже на заседании круглого стола. Поэтому на просьбу дать экспертную оценку документу Сверстюк, в частности, отметил, что он с документом еще хорошо не ознакомился.


В то же время, он подчеркнул, что бедой сегодняшней ситуации является то, что политики, сидя за круглым столом, говорят «круглые правильности», которые не имеют никакого отношения к тому, что делается на улице.


«В действительности, политика происходит за пределами этих фраз, и в политике очень важно, кто есть кто, верят ли люди этому политику и принимают ли во внимание его заявления, потому что завтра они могут изменяться», - сказал общественный деятель.


По мнению Сверстюка, политики могут подписывать Универсал, но это не имеет большого значения, потому что каждый из них все равно останется тем, кем он был до сегодняшнего круглого стола. Вместо этого, он согласился с мнением, что такое подписание все же обязывает к определенной позиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1660