В уезде Вэньань (WenТan), расположенном примерно в 120 километрах к югу от Пекина, во вторник произошло землетрясение магнитудой 5,1 по шкале Рихтера, сообщает центральная сейсмолаборатория КНР.

Подземные толчки ощущались в Пекине. В квартирах, расположенных на верхних этажах зданий, качались люстры, звенела находящаяся в шкафах посуда.

По свидетельству очевидцев, подземные толчки ощущались и на дорогах китайской столицы, в особенности на мостах и автомобильных развязках.

Землетрясение произошло в 11.56 по местному времени, передает РИА «Новости». О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

Население уезда составляет 430 тысяч человек, в основном занимающихся сельским хозяйством. В 80 километрах к востоку от Вэньаня находится четвертый по величине город КНР Тяньцзинь (Tianjin).

Тридцать лет назад, в июле 1976 года, в городе Таншань (Tangshan) в 150 километрах к северо-востоку от Пекина произошло одно из самых разрушительных за историю Китая землетрясений магнитудой 7,8 по шкале Рихтера. Таншань тогда был полностью разрушен. В городе погибли 240 тысяч человек и еще 160 тысяч были ранены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1402