Украина заключила контракты на запуск в 2007 году пяти иностранных спутников в рамках программы «Наземный старт». Об этом сообщил генеральный директор Национально космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев, сегодня журналистам в Киеве.
По его словам, программа «Наземный старт», которая осуществляется Россией, Украиной, США и Казахстаном с космодрома Байконур, предусматривает запуск спутников весом до 3,5 тонн. Чтобы не создавать конкуренции между двумя программами, в «Морском старте» выводятся спутники весом 4-6 тонн, передает «УНИАН».
Кроме того, в 2006 году запланированы пять стартов конверсионной ракеты-носителя «Днепр», которые будут проводиться с двух площадок, на Байконуре (3 запуска) и с. Ясное (Оренбургская обл., РФ). На 2007 год также запланировано 5-6 пусков РН «Днепр».
Напомним, что с начала 2006 года осуществлено четыре пуска ракет-носителей украинского производства. Три запуска "Зенит-3СЛ" были осуществлены по программе «Морской старт». РН «Циклон-2», стартовавшая с Байконура, вывела в космос спутник в интересах Минобороны РФ.