Сборная Италии стала пятой командой, пробившейся в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Германии.

Трехкратные чемпионы мира итальянцы обыграли в понедельник сборную Австралии со счетом 1:0. Судьбу матча решил сомнительный пенальти, назначенный испанским арбитром Медина Канталехо на третьей минуте, добавленной к основному времени игры. Автором победного гола стал Франческо Тотти.

Европейцы долгое время играли в меньшинстве - в начале второго тайма за грубый фол был удален защитник итальянцев Марко Матерацци, передает «Интерфакс-Украина».

Соперником итальянцев в четвертьфинале стала сборная Украины, которая в серии послематчевых пенальт выиграла у сборной Швейцарии со счетом 3:0.

В других матчах 1/4 финала встречаются Германия - Аргентина, Англия -Португалия. Также на выход в восьмерку лучших сборных мира претендуют действующие чемпионы мира бразильцы, а также футболисты Ганы, Испании и Франции.

Тренер австралийцев Гус Хиддинк по завершении чемпионата мира должен приступить к обязанностям главного тренера сборной России. Под его руководством австралийцы обыграли на чемпионате мира в Германии японцев 3:1, сыграли вничью с хорватами 2:2 и проиграли бразильцам 0:2 и итальянцам 0:1.