Дабы не ждать, пока российская сторона окончательно не закрутит нам газовый кран, Украина дала добро на разведку и добычу нефти и газа на своей территории чужакам...

Так уж сложилось исторически либо по какой иной причине, что всегда кто-то от кого-то зависит. То ли это касается материальной стороны, то ли моральной, а может, и той и другой одновременно, не важно. Под протекторатом возникает одно-единственное желание — побыстрее из него выйти. Так и в нашем случае. Украину давно одолевало непреодолимое желание во что бы то ни стало избавиться от газовой зависимости России. Но до недавнего времени все шаги в этом направлении не приносили никаких результатов. Наконец, реально осознав, что сами мы разведывательные работы по нефти и газу в собственной стране не потянем, решили привлечь влиятельную команду с не менее влиятельным именем, да еще и с Запада. И хотя потенциал, как утверждают специалисты данной отрасли, в Украине огромен, да вот силенок маловато (в смысле денежных) и технологии не те. Результатом всего этого стало недавнее подписание соглашения между дочерним предприятием «Укргаздобыча» Национальной компании «Нефтегаз Украины» и нидерландской компанией Shell Exploration Company B.V.

Копайте глубже

Документом, подписанным в Гааге в присутствии Президента Украины Виктора Ющенко, генерального директора ДП «Укргаздобыча» Ильи Рыбчича и вице-президента Shell Exploration Company B.V. Рина Хербера, разрешается немедленно приступить к разведке полезных ископаемых на месторождениях Днепровско-Донецкого нефтегазового бассейна. Получив полноправный доступ к украинским недрам, первоначально Shell вложит в разведывательные работы ни много ни мало 100 млн долларов. Ко всему прочему, стороны также договорились о взаимопонимании в доступе к газотранспортной системе Украины и гарантиях транзита газа по украинской территории. Однако вопросы сроков действия данного проекта, а также объемов добычи нефти и газа не обсуждались. Получается, что документ подписали, а о деталях решили умолчать.

Но украинская сторона и этому неимоверно рада. И не удивительно: ведь за 15 лет независимости мы впервые перешли к реальным действиям и позаботились наконец-то об увеличении собственной добычи нефти и газа. Кроме того, подписание соглашения с европейской Shell Exploration Company B.V. может в какой-то мере избавить Украину от монополии российского «Газпрома» на транзит газа по нашей трубопроводной системе. Конечно, не сразу, ведь на реализацию данного проекта уйдет немало времени. Но теперь нам уже есть к чему стремиться, есть надежда, находящаяся отныне в голландских руках.

В то же время всемирно известный транснациональный консорциум не станет вкладывать деньги в не приносящий прибыли проект. Скорее всего, там уверены, что на глубине 4–5 км, под разрабатываемыми сейчас угольными пластами, им удастся обнаружить нетронутые газовые месторождения, потенциал которых смог бы удивить каждого. Тем более, что и методы нидерландской Shell дают возможность осуществить (в какой-то степени пока еще мифический) проект. У компании есть технологии, которые позволяют проводить бурение на глубине свыше 6 тыс. метров. Именно поэтому украинская сторона решила допустить голландцев к добыче энергоресурсов на своей территории, так как отечественные технологии не позволяют самостоятельно добывать газ на больших глубинах. И если удастся осуществить задуманный проект, компания Shell Exploration в ходе открытия трех скважин сможет довести годовую добычу газа до 2 млрд. кубометров, что может на 10 проц. увеличит добычу газа во всей Украине.

Ба, знакомые все лица!

Переговоры украинского правительства с Shell Exploration идут уже далеко не первый год. По словам нашего Президента, они велись на протяжении последних восьми лет, но вместо того, чтобы добывать нефть и газ, мы формировали протоколы. К так называемому формированию протоколов можно отнести и договоренность между украинским «Нефтегазом» и голландским концерном Shell в мае прошлого года о сотрудничестве в сфере технических исследований с дальнейшей разведкой и добычей газа в пределах Днепровско-Донецкой впадины. Как видим, только сейчас, по истечении года, удалось, наконец, уладить практически все договоренности по этому проекту.

Кроме того, нидерландцы делают уже далеко не первую попытку выйти на украинский рынок по разведке нефтегазовых месторождений. И это, в свою очередь, касается не только пределов Днепровско-Донецкого бассейна. Совсем недавно, в апреле, Shell потерпела фиаско в конкурсе на право разрабатывать Прикерченский участок шельфа Черного моря. Тогда победила американская компания Vanco International Ltd.

А задолго до этого, еще в 1999 году, Shell Exploration получила лицензию на разведку и разработку нефти и газа на шельфе Черного моря у острова Змеиный, однако к работам так и не приступила. Тогда причиной бездействия со стороны европейской компании называли отсутствие в нашей стране соответствующей законодательной базы, а именно — тех законов, которые бы предусматривали добычу нефти и газа по соглашению о разделе продукции. Следует отметить, что и по сей день в юридической сфере по данному вопросу остается много белых пятен.

Также Shell заинтересована в украинском нефтеперерабатывающем комплексе «Галичина» (Дрогобыч, Львовская область). Говорят, что компания предлагает инвестировать в модернизацию завода от 500 млн до 640 млн долларов. И уже в следующем месяце голландцы собираются посетить Украину. Ко всему прочему, на данном этапе помимо добычи газа компания намерена создать на территории Украины сеть газозаправочных станций и организовать производство биологического топлива. Как видим, планы у европейцев относительно нашей страны немалые. Хватило бы только сил их осуществить... И если учесть тенденции роста мировых цен на энергоресурсы, которые будут в лучшем случае сохраняться, а в худшем — продолжать увеличиваться колоссальными темпами, договоренность с нидерландской компанией о Днепровско-Донецком нефтегазовом бассейне дает нам еще один шанс.

СПРАВКА: Royal Dutch Shell Group (RDS), в которую входит Shell Exploration, была создана в 1907 году путем слияния английской Shell Transport and Trading с нидерландской Royal Dutch Petroleum. В состав группы входит 500 компаний. RDS принадлежит 50 нефтеперерабатывающих заводов и 46 тысяч заправочных станций. В 2005 году чистая прибыль компании составила 23 млрд. долларов. На долю компании Royal Dutch Shell Group приходится 3 проц. мировой добычи нефти и 3,5 проц. мировой добычи природного газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1938