Друзья, а вам не кажется, что наши коалиционные переговорщики (сознательно не пишу «уважаемые», поскольку лично мне уважать их совершенно не за что) должны низко в ножки поклониться всем устроителям проходящего ныне в Германии чемпионата мира по футболу, начиная от ФИФА и лично Зеппа Блаттера, и заканчивая вторым помощником массажиста какой-нибудь сборной Анголы? За что? Да за то, что в это смутное для страны время они так успешно и как нельзя кстати отвлекают внимание народа от того цирка, который по недоразумению (а скорее всего просто по инерции) все еще именуют «созданием демократической коалиции». За то, что после просмотра трех футбольных спектаклей высочайшего уровня в день у людей просто не остается сил и времени, чтобы следить еще за одним, к тому же низкопробным и пошловатым. За то, что народ продолжает молча и терпеливо ждать, когда они уже там создадут ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ и начнут работать если не на приумножения благосостояния страны (на это уже давно никто не надеется), то хотя бы на недопущение ее полнейшего коллапса. Потому что будь на его месте другой народ, не такой терпеливый и инертный, он бы давным-давно схватился за вилы. Чтобы ускорить процесс.

Ну, теперь-то, кажись, ускорять ничего не надо. Досоздавались. Коалиция, о которой так много и пафосно говорили «оранжевые», благополучно развалилась, так и не успев родиться. Впрочем, у тех, кто внимательно следит за этим захватывающим политическим триллером, давно сложилось впечатление, что к этому все и идет. По крайней мере, «Наша Украина» всем своим поведением давала понять, что бывшие соратники по Майдану уже достали ее хуже горькой редьки, и нужен был только формальный повод, чтобы вырваться из этого порочного коалиционного круга. А поскольку повод все никак не хотел находиться, то креативные ребята из НУ нашли его сами. Да еще какой! В лучших традициях партии.

Как старая дева, «внезапно» уразумевшая, чего от нее на самом деле добивается настойчиво ухаживающий поклонник, «Наша Украина» вдруг «с удивлением» поняла, что лидер социалистов Александр Мороз то, оказывается, вовсе не такой бескорыстный, каким хочет казаться! Он же, гад, кресло спикера хочет! А раз так, то и разговаривать с ним не о чем, а заодно и с БЮТ, который Сан Санычу явно подыгрывает, так что мы выходим из переговоров, всем спасибо, все свободны. Стремительность «нашеукраинцев» тем удивительней, что в Украине о спикерских амбициях Мороза не знали разве что грудные младенцы. Теперь выяснилось, что на одном уровне с ними по осведомленности находятся господа Безсмертный, Зварыч и иже с ними.

Хотя Сан Саныч, конечно, тоже хорош. Сам же не так давно утверждал, что он старый больной человек, и командовать ватагой из 450 здоровых мужиков и теток ему уже не под силу. Правда, при этом делал таинственные глаза, мол, если предложите, то отказываться не стану, справлюсь как-нибудь, превозмогая старческую немощь. Поэтому опрометчиво и забраковал предложенное ему Президентом кресло свадебного генерала, пардон, секретаря Совета национальной безопасности и обороны – самой загадочной и непонятной «пересiчному» гражданину должности. Впрочем, тут Мороза все-таки понять можно - политику его ранга (по крайней мере, он считает, что высокого) и опыта как-то «западло» быть «говорящей головой» (в этой должности органичней всего смотрелся как раз последний секретарь СНБО Анатолий Кинах), от которой ни черта не зависит, а спикер, как ни крути, это более-менее ощутимая власть, тем более в условиях работающей политреформы. Ну да что теперь говорить – «Наша Украина» под шумок решила пристроить в спикерское кресло Юрия Еханурова (надо ж его куда-то девать, такого верного и преданного), а с таким набором (Президент и председатель ВР) этой партии никакой Янукович в качестве премьера не страшен. И уж однозначно спокойней, чем спикер Мороз и премьер Тимошенко.

Кстати, Юлию Владимировну в данной ситуации жальче всего. Морозу то что: ну год, ну максимум два – и уйдет Сан Саныч на покой, мемуары писать да правнуков нянчить, а Тимошенко, при всех затраченных гиперусилиях и розданных обещаниях, так и останется одна у разбитого корыта, гордая и неудовлетворенная. В плане политических амбиций, конечно же. Да, будут еще президентские выборы, но чует мое сердце, что ни черта леди Ю. на них светить не будет. Если сейчас, при, казалось бы, полном наборе козырей в ее изящных ручках, ее не менее изящно и цинично «прокинули», то через три года произойдет то же самое, только куда быстрее. В нашей стране непримиримость уместна лишь в строго дозированном количестве, куда больше ценится умение договариваться полюбовно, которого Юлии Владимировне всегда не доставало.

На фоне всех этих политических пертурбаций как-то незамеченным прошло сообщение о том, что президент США Джордж Буш в Украину не приедет. По крайней мере, в ближайшее время. Хотя визит главы Белого дома нигде официально и не анонсировался, возможность приезда американского лидера в Киев вовсю обсуждалась в прессе уже продолжительное время. Однако вместо этого Буш решил осчастливить своим присутствием Будапешт и принять участие в праздновании 50-летия венгерского восстания против советского присутствия. Говорят, что поездка президента США в Украину была отложена из-за трудностей, которые возникли при формировании украинского правительства. Так что налицо еще одна причина, чтобы побыстрее договориться. Неважно, в каком составе и на каких условиях. Только бы все это поскорее закончилось. Уж больно на живого Буша поглядеть охота!

Кохаймося!

Всегда Ваш,

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4351