Блок "Наша Украина" осуждает популистские шаги Государственной Думы РФ относительно статуса Автономной Республики Крым.

Об этом говорится в заявлении блока по поводу решения Госдумы от 26 мая инициировать запрос к правительству РФ относительно возможности присоединения Крыма к Российской Федерации (согласно Кучук-Кайнарджийскиму договору 1774 года).

“Наша Украина” заявляет, что “высшему законодательному органу России не подобает принятие политических решений на почве исторических событий двухсотпятидесятилетней давности. Мы убеждены, что современные международные отношения не должны строиться в соответствии с соглашениями эпохи Просвещения, или других эпох, а учитывать политические реалии настоящего”, подчеркивается в заявлении, передает «УНИАН».

“Нашеукраинцы” также напоминают российским депутатам, что Кучук-Кайнарджийский договор 1774 года был заключен между Российской империей и Оттоманской Портой: двумя несуществующими сегодня государствами. Поэтому, по словам авторов заявления, “подобные “интерпретации” отдельных российских политиков могут спровоцировать радикальные украинские политические силы к аналогичным шагам: например, присоединение к Украине всех земель Киевской Руси (включая Москву и Кубань)”.

“Наша Украина” убеждена, что международные отношения должны осуществляться на основе общепризнанного принципа суверенности и неприкосновенности территориальной целостности всех современных стран. “Мы выступаем за развитие дружеских и партнерских отношений между Россией и Украиной, в частности продолжение процесса делимитации границы, на этой основе”, отмечается в заявлении.

“Наша Украина” осуждает практику “исторических манипуляций” и считает, что она не только пагубно влияет на украинско-российские взаимоотношения, но и выставляет деятельность депутатов Государственной Думы в ненадлежащем свете.

Как ранее сообщал ForUm, Государственная Дума Российской Федерации намерена запросить в правительстве РФ информацию о мерах по возвращению АРК Крым в состав России. Соответствующее протокольное поручение думским комитетам по международным делам и по делам СНГ поддержали сегодня депутаты Госдумы.

В поручении отмечается, что в 2007 г. заканчивается двусторонний договор с Украиной о признании ее Россией в существующих границах. В этой связи, отмечают депутаты, до 30 ноября 2006 г. необходимо заявить о непродлении данного договора и возвращении Крыма в состав РФ в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором от 1774 г.

Согласно условиям этого договора между Российской и Османской империями, Крым был признан "вольным и совершенно не зависимым от всякой посторонней власти". К России отходили участки Азовского побережья, а также крепости Керчь и Ени-Кале, территория между Днепром и Бугом. Что касается двустороннего договора с Россией, то его пересмотр чреват для самой же России рядом крупных международных неприятностей, в т.ч. – исключением из Большой восьмерки, утверждают эксперты.

19 февраля 1954 г. Крым решением президиума Верховного Совета СССР был передан в состав Украины. Историки полагают, что это решение было продиктовано не фантазиями первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, а невозможностью возрождения полуострова после выселения крымских татар. После их депортации на полуострове остались 400 тыс. человек населения, чего было крайне мало для стабилизации экономической и социальной обстановки в Крыму. Кроме того, решение о передаче Крыма было поддержано единогласно всем составом президиума ВС СССР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2846