В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы состоялось 3-е заседание Координационного совета по вопросам противодействия высокопатогенному гриппу птицы и предотвращения пандемии гриппа. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе МЧС Украины.

Председательствовал на заседании заместитель главы Координационного совета, первый заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. Сложившаяся в Украине ситуация, в связи с возникновением птичьего гриппа, остается напряженной. На сегодняшний день 27 стран Европы выявили на своих территориях наличие случаев заболевания птиц. Все мировое сообщество активно готовится к возможности возникновения пандемии гриппа. Координационный совет, созданный по указу Президента Украины, работает в полном объеме, выполняя поставленные задачи. “Возникновение пандемии неизбежное, это лишь дело времени, – прогнозирует Сергей Бережнов. - Отсутствие случаев заболевания среди населения Украины определяется лишь нашим оперативным реагированием на вспышку болезни среди птиц”.

По словам заместителя председателя Координационного совета, следующими шагами решения проблемы противодействия высокопатогенному птичьему гриппу будет закупка специфических противовирусных лекарственных средств, которые будут составлять минимальный резерв страны на случай осложнения общей ситуации с птичьим гриппом, создание необходимого количества специализированных лабораторий для своевременной диагностики заболевания птичьим гриппом и активизация санитарно-просветительской работы среди населения. Вопрос финансирования реализации плана работы Координационного совета остается открытым. Именно для его решения в состав Координационного совета вошел представитель Министерства финансов, на уровне заместителя министра, которым теперь рассматривается возможность сотрудничества с Мировым банком о привлечении средств международных донорских организаций на организацию мер пресечения. Ведь проблема пандемии гриппа является неотложной. Поэтому и поднимается вопрос о необходимости объединения усилий стран мирового сообщества с целью недопущения эпидемиологических осложнений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1260