Председатель Верховной Рады Автономной республики Крым Анатолий Гриценко обсудил с участниками акций протеста на полуострове пути урегулирования земельных проблем.

В ходе встречи Гриценко отметил, что урегулирование всех вопросов в Крыму, в том числе и в сфере земельных отношений, должно носить законный характер и строго соответствовать Конституции Украины и Конституции АРК, а также законам Украины, и это должно быть главным приоритетом. По его мнению, при взаимопонимании власти и населения в Украине и в Крыму закрепится стабильность и появится шанс повысить экономическое благосостояние республики.

«Моя позиция как председателя Верховной Рады Крыма заключается в том, что все безземельные граждане должны получить земельные участки», - подчеркнул Гриценко. При этом он отметил, что с этой целью для начала необходимо составить реестр граждан Украины, уже получивших бесплатно земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. «Начало работы положено, готовятся списки, эти списки будут проверены и зарегистрированы совместно с местными советами. Другого подхода у нас не должно быть в принципе», - убежден председатель ВР АРК.

Глава крымского парламента также отметил, что в перспективе этой проблемой должен будет заниматься Комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Совмина АРК, ради чего будут пересмотрены его функциональные обязанности. По мнению Гриценко, действующие функциональные обязанности комитета не в полной мере обеспечивают реализацию мероприятий по возвращению, обустройству крымских татар, возрождению их культуры, традиций и так далее, передает «УНИАН».

«Прошли выборы, во многих органах местного самоуправления поменялся депутатский корпус. Очевидно, что будет и смена взглядов на решение этих проблемных вопросов… Настал тот период, когда вопросы земельных отношений должны носить открытый, прозрачный характер, чтобы никто не подозревал власть в том, что она распродает земельные участки, забирая их у граждан или не предоставляя для обустройства, для строительства жилых домов», - убежден глава крымского парламента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1131