Прибытие в Феодосию американского корабля с военной техникой и морскими пехотинцами вызвало протест горожан.

Как сообщает телеканал "Интер" в воскресенье вечером, в Феодосиевском торговом порту началась разгрузка военно-транспортного корабля "Эдвантедж", который доставил в Украину транспорт, стрелецкое оружие и строительную технику.

Местные жители, наблюдавшие за этим, устроили возле ворот порта стихийный митинг, протестуя против того, что военный контингент находится на территории страны без разрешения Верховной Рады. При этом они подчеркивали, что Феодосийский порт является торговым, и нет разрешения для нахождения в нем иностранных военных кораблей. Протестующие заявили, что направили обращение на имя Президента Украины Виктора Ющенко, передает «Интерфакс-Украина».

Как разъяснил начальник Управления пресс-службы Минобороны Андрей Лысенко, американцы - это передовой отряд, готовящий плановые учения "Си бриз-2006". Всего для участия в них приглашены 40 стран. А то, что разрешения на присутствие американцев от Парламента пока нет, в Минобороны считают проблемой временной, добавил он.

"Этот мероприятие было спланировано в прошлом году, то есть об этом мероприятии знали вся местная власть, руководство порта", - рассказал Лысенко, добавив, что закон относительно допуска иностранных войск на территорию Украины "Верховная Рада примет на ближайших заседаниях".

В феврале этого года Верховная Рада Украины отказалась одобрить закон Украины "Об утверждении решения Президента Украины "О допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 г. для участия в многонациональных военных учениях" предусматривал проведение на территории страны 6 учений с привлечением подразделений иностранных государств.

В частности, планировалось провести тактические учения военно-морских сил с миротворческой тематики "Си Бриз - 2006" с привлечением до 200 военнослужащих США со штатной инженерной техникой - в мае-июне 2006 г.; с привлечением до 700 военнослужащих со штатным вооружением государств - членов НАТО и других государств, а также амфибийного корабля "Висби Айланд", до 2 самолетов Р - 3А "Орион", до 4 фрегатов, подводного корабля - в июле-августе 2006 г.

Учения длительностью от 3 до 45 суток планировалось проводить с мая по август 2006 г.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1529