Практически во всех регионах больные сахарным диабетом обеспечены отечественными препаратами инсулина для непрерывного лечения на 2-3 месяца.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

В пресс-службе отметили, что проблема обеспечения больных сахарным диабетом препаратами инсулина является чрезвычайно актуальной для Минздрава и находятся под постоянным контролем в министерстве. В 2006 году впервые проведены мероприятия по децентрализации средств на закупку инсулинов и других необходимых лекарств и оборудования для выполнения программы «Сахарный диабет».

В 2006 году в государственном бюджете для этих целей предусмотрено 175 820,00 тыс. грн., из них на препараты инсулина - 155 126,6 тыс. грн.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 24.01.2006 г. №46 Минздрава определены Генеральным заказчиком по закупке товаров за счет целевых средств, которые учтены при определении межбюджетных трансфертов между государственным бюджетом и местными бюджетами для проведения мер по выполнению Комплексной программы «Сахарный диабет» и лечению несахарного диабета. Это означает, что министерство не проводит процедуры прямой закупки. Тендерный комитет Минздрава, проведя все необходимые процедуры, определил поставщиков, а местные органы самоуправления должны заключить соглашения и оплатить поставки инсулинов. Несвоевременное заключение соглашений является затягиванием выполнения программы со стороны местных органов самоуправления. Средства для выполнения программы „Сахарный диабет” в виде целевых назначений находятся в распоряжении местных бюджетов, передает «УНИАН».

На сегодняшний день Министерство здравоохранения выполнило свои обязательства по организации обеспечения больных препаратами инсулина.

Согласно информации территориальных органов здравоохранения, по состоянию на 26 мая, договоры между местными органами исполнительной власти и поставщиками инсулина заключены. Практически во всех регионах больные сахарным диабетом обеспечены отечественными препаратами инсулина для непрерывного лечения на 2-3 месяца. Компания «Медфарком», которая определена поставщиком импортного инсулина, имеет соответствующую лицензию и обеспечивает регионы импортными препаратами инсулина в соответствии с заключенными договорами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1166