Председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции Сергей Рудик считает, что Украина депортировала граждан Узбекистана с нарушением правовых норм.

Такую точку зрения Рудик высказал сегодня в ходе семинара на тему: «Состояние и перспективы развития миграционной службы Украины».

«Депортация узбеков была неправильной, и этот вопрос остается актуальным вот уже четыре месяца. На тот момент никто не ожидал, что депортация произойдет раньше, чем закончится срок обжалования этого решения в суде», - сказал он.

Председатель Госкомнацмиграции также сообщил, что ряд международных правозащитных организаций обращается во все органы государственного управления, а также к Президенту с требованием высказать юридическую оценку действий украинской стороны по депортации граждан Узбекистана.

По мнению Рудика, нарушение правовых аспектов процедуры депортации стало следствием отсутствия координации действий между Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел, Государственной погранслужбой и Госкомитетом по делам национальностей и миграции, передает «УНИАН».

Председатель Госкомнацмиграции считает, что для исключения подобных случаев в будущем необходимо создать консультативный орган при участии общественных правозащитных организаций. «Они могли бы оказать юридическую помощь. Сейчас мы движемся именно по такому направлению», - констатировал он.

Как сообщал ForUm, 14 февраля Украина депортировала 11 граждан Узбекистана на родину.

По данным СБУ, Украина вынуждена была депортировать на родину 11 узбеков, поскольку те принадлежали к организации, которую ООН признала террористической - «Исламское движение Узбекистана».

13 мая ряд правозащитных организаций заявили, что будут требовать от украинских властей создать независимую комиссию при участии правозащитников для выяснения обстоятельств депортации из Крыма граждан Узбекистана.

По словам координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана, правозащитники получили ответ на свое обращение о предоставлении юридического анализа депортации узбеков от Министерства юстиции Украины.

В этом ответе отмечается, что украинская сторона, принимая решение о депортации 11 граждан Узбекистана, искавших убежища в Украине, не учла «общеизвестный характер событий 12-13 мая 2005 года в городе Андижан, имевших следствием гибель людей вследствие применения силы военными и спецслужбами Узбекистана», кроме того, Минюст отмечает, что гражданам Узбекистана, которые обратились за получением убежища в Украине, «не была оказана правовая помощь, то есть они не имели возможности получить квалифицированную помощь адвоката, к ним не были допущены представители управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев или правозащитных организаций во время задержания на территории Крыма.

По убеждению правозащитников, инициаторами этой депортации, которая, по их мнению, больше напоминает «экстрадицию», были Служба безопасности Украины и Государственный комитет по вопросам миграции Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2714