Украина разделяет оценку международного сообщества относительно соответствия демократическим стандартам проведенного в Черногории референдума по вопросу ее государственно-правового статуса.

Об этом сказал сегодня на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук.

По его словам, Украина уверена, что народы Сербии и Черногории сохранят тесные дружеские отношения, плодотворно будут сотрудничать на двухстороннем, региональном и международном уровнях во имя демократии и благосостояния своих народов.

Филипчук отметил, что Украина готова всесторонне развивать взаимовыгодные партнерские отношения с Черногорией как с дружеским суверенным государством. Он также подчеркнул, что Украина активно участвует в усилиях международного сообщества по поддержанию мира и стабильности на Балканах, и Украину с народами Сербии и Черногории соединяют давние традиции дружбы и сотрудничества, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос журналистов, Филипчук отметил, что любые сравнения ситуации в Украине, которая является унитарным государством, с ситуацией в Сербии и Черногории, которая является конфедерацией и состоит из субъектов, аналогичных субъектам бывшего Советского Союза, являются некорректным. «Любая проекция референдума, проведенного в Черногории, на какую-либо другую страну нашего континента, является некорректной. Я думаю, этот пример не может каким-либо образом быть использованным для каких-то тех или иных сепаратистских целей», - отметил Филипчук.

Как сообщал ForUm, 21 мая в Черногории прошел референдум относительно независимости. Согласно официальным результатам опроса, 55,5% граждан высказались за независимость от Сербии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1125