За последние 14 лет число пенсионеров в Украине увеличилось на 20,8%, теперь их 22% от общего количества населения. Если рождаемость останется на прежнем уровне, в скором времени пенсионеры будут составлять большинство. Директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова убеждена, что выход есть - необходимо повысить пенсионный возраст.

Такое мнение она высказала в понедельник на пресс-конференции в Киеве. «Если мы не пойдем на повышение пенсионного возраста – мы можем ставить крест на всех наших реформаторских начинаниях – другого пути просто не существует», - сказала Либанова.

Она подчеркнула, что пенсионный возраст в Украине самый низкий в мире. Для мужчин - 60, для женщин – 55.

По ее словам, при достижении 60 лет среднестатистический украинский мужчина «имеет все шансы» прожить еще 14 лет, а среднестатистическая женщина при достижении пенсионного возраста может прожить еще 23 года.

Либанова отметила, что в Украине значительно выше смертность в трудоспособном возрасте, чем при достижении пенсионного возраста. По словам ученой, уровень смертности в Украине в пенсионном возрасте принципиально не отличается от европейского.

В то же время она подчеркнула, что повышение пенсионного возраста необходимо провести цивилизованно.

Кстати, несмотря на то, что пенсионный возраст в Украине значительно ниже, чем в большинстве стран не только с развитой, но и переходной экономикой, действующее законодательство предусматривает право на досрочную пенсию для отдельных категорий работающих. Два миллиона нынешних пенсионеров вышли на пенсию на 5—20 лет раньше общего пенсионного возраста, причем круг лиц, имеющих на это право по профессиональному признаку, за последние десять лет стремительно расширился.

Ранее Либанова предлагала поднять пенсионный возраст до 65 лет как для мужчин, так и для женщин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4602