Социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в государстве, на мой взгляд, требует кардинального повышения уровня системности, профессионализма, исполнительной дисциплины этой власти практически на всех уровнях. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил на сегодняшней пресс-конференции экс-секретарь Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины Анатолий Кинах.

«Опираясь на свой собственный опыт я констатирую, что по сути имеет место беспрецедентный рост и концентрация рисков, которые влияют на все составляющие жизнедеятельности Украины», - в частности отметил Кинах и пояснил, что он имеет ввиду «хаотическое и бессистемное введение в действие новых положений Конституции Украины без соответствующего законодательно-нормативного обеспечения в условиях отсутствия закона о Кабинете министров Украины, новой редакции закона о Президенте Украины и отсутствии в целом нормативных механизмов, которые определяют последовательность действий в условиях формирования в Украине парламентско-президентской формы правления».

Эту ситуацию, по словам Кинаха, осложняет отсутствие действующего Конституционного суда Украины. «Те есть в Украине отсутствует высший арбитр, который должен четко контролировать соответствие действующей Конституции и законам действия парламента, указы президента и действующей исполнительной власти», - отметил Кинах.

Он также высказал сильную обеспокоенность существенным снижением уровня исполнительной дисциплины, которое имеет место в последнее время, а также существенное снижение уровня профессионализма и ответственности, как результат «несовершенной кадровой политики». В этом контексте Кинах добавил:«Кадровая политика опирается не на высокопрофессиональные и моральные качества, а на принцип свой - чужой… Это существенно снижает профессионализм деятельности власти на всех уровнях».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1904