Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский считает, что возможное повышение цен на мясо-молочную продукцию зависит от многих составляющих, в том числе и от цен на энергоносители. Об этом он сообщил сегодня в интервью журналистам в Киеве.

В то же время министр подчеркнул, что в том случае, если цены на составляющие себестоимости продукции не будут повышаться, то и цены на мясо и молоко останутся на соответствующем уровне.

Баранивский также напомнил, что на сегодняшний день на предприятиях, которые работают по современным технологиям, себестоимость продукции ниже, чем на тех, которые работают без внедрения современных технологий. "Чем более у нас будет наукоемким производство, чем будут лучше у нас технологии, тем больше будет садиться цена себестоимости мяса", - подчеркнул министр, передает «ЛИГА».

Кроме того, министр подчеркнул, что не удовлетворен соотношением экспорта и импорта продукции агропромышленного комплекса. Баранивский отметил, что за 4 месяца текущего года экспорт товаров АПК был увеличен на 19%, тогда как импорт - на 30%. "Это говорит о том, что наши рынки не совсем защищены", - подчеркнул министр.

Кроме того, он сообщил, что снижение ставки ввозной пошлины на товары в рамках подготовки к вступлению Украины в ВТО также негативно отразилось на отечественных экспортерах. "Мы должны найти возможность, как защитить нашего производителя", - заявил глава Минагрополитики.

Ранее ForUm сообщал, что министр аграрной политики Украины Александр Баранивский уверен, что Украина к концу года сможет отказаться от импорта мяса.

По словам Баранивского, в текущем году прогнозируется увеличение производства мяса, в частности свинины. Так, за 4 месяца 2006 года в Украине производство мяса выросло на 19%, по сравнению с прошлым годом.

«Мы практически до конца года снимаем всякую проблему относительно импорта мяса. Нам импортированное мясо просто не нужно», - заявил министр.

Он отметил, что в прошлом году поголовье свиней в Украине увеличилось на 1 млн. голов, а в текущем году этот показатель прогнозируется на уровне 2 млн. голов.

Баранивский отметил, что в связи с тесным сотрудничеством Украины с Данией по выращиванию свиней по датской технологии, себестоимость производства мяса будет снижаться. «Себестоимость будет снижаться. Мы уже сегодня видим на тех фермах, куда сейчас пошли датские технологии, там сегодня минимум рабочей силы и чрезвычайно высокая эффективность. Есть у нас отдельные фермы, где себестоимость свинины составляет до 5 грн. Но это, к сожалению, одиночные…», - отметил министр. По данным Баранивского, в прошлом году начата и уже завершается реконструкция и строительство около 200 комплексов по выращиванию свиней в Украине.

Кроме того, по информации министра, датская сторона рассматривает возможность приобретения в Украине трех мясокомбинатов. «Сейчас в поиске», - добавил Баранивский, не уточнив при этом, какие это могут быть предприятия и сумму возможной сделки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1509