Государственный департамент США в седьмую годовщину оккупации Россией Крыма призвал Москву вернуть Украине контроль над полуостровом, остановить агрессию на Донбассе и освободить всех политических заключенных.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, передает Укринформ.

«Мы поддерживаем основополагающую правду: Крым - это Украина... Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают, и вернуть Украине полный контроль над полуостровом. Мы также призываем РФ прекратить агрессию на востоке Украины. Санкции против России в ответ на ее агрессию на востоке Украины и захват Крыма будут оставаться до тех пор, пока Россия не изменит свой курс. США не признают и никогда не признают незаконную аннексию Крыма», - заявил Блинкен.

По его словам, последствия российской оккупации полуострова и его милитаризация угрожают стабильности во всем мире.

Госсекретарь также напомнил о системных репрессиях в Крыму против крымских татар, этнических украинцев и религиозных меньшинств, подавлении свободы слова, политических приговорах против нелояльных к оккупационной власти.

Отмечается, что США приветствуют украинскую инициативу по созданию "Крымской платформы" и продолжат работу с Украиной и партнерами для прекращения оккупации Крыма и российской агрессии на востоке Украины.

Заявление Блинкена прокомментировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Благодарен государственному секретарю Энтони Блинкену и США за неизменную прочную позицию относительно украинского Крыма, последовательное требование прекратить российскую оккупацию полуострова. Отдельно благодарен за поддержку США Крымской платформы. Вместе мы освободим Крым», - написал Кулеба в Твиттере.

Как сообщалось, спланированная вооруженная агрессия России против Украины началась в конце февраля 2014 года с военной операции по захвату Крымского полуострова. Впоследствии российские регулярные войска и управляемые РФ боевики оккупировали отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

172