Следователи Службы безопасности сообщили о подозрении владельцу крупной сети строительных фирм, который является фигурантом ряда производств и подозревается в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах.

По данным пресс-центра ведомства, оперативники и следователи спецслужбы задержали в Николаеве бухгалтерше предприятий, которая, по указанию владельца, предлагала 10 тысяч долларов взятки должностному Государственной фискальной службы. Неправомерная выгода предназначалась для «решения» с должностным лицом вопроса об исключении фирмы из перечня налогоплательщиков, отвечающих критериям рискованности.

Коммерческие предприятия, конечным бенефициаром которых является бизнесмен, «специализируются» на бюджетных средствах, направляемых для реконструкции и строительства объектов критической инфраструктуры. Его структуры в целом получили более 0,5 миллиарда бюджетных средств.

Предприятия бизнесмена выполняли работы с многочисленными нарушениями требований, использовали материалы ненадлежащего качества, нарушали технологии производства и строительства, привлекали для поставки продукции и выполнения работ фирмы с признаками фиктивности. Из-за этого у компаний фигуранта возникали постоянные проблемы с правоохранительными органами.

Один из таких вопросов и пыталась «решить» в Николаеве бухгалтер бизнесмена. Продолжается досудебное следствие по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. Разоблачение проводилось под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

808