Среди трех крупнейших церквей Украины лучше отношение наблюдается в случае Православной керкви Украины, к которой положительно относятся 60,6% украинцев, отрицательно – 5,4% (баланс положительного-отрицательного отношения составляет + 55,2%). Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

Причем, во всех регионах Православная церковь Украина имеет высокие показатели отношения; в частности, во всех регионах не менее половины населения положительно относятся к ПЦУ (от 50% на Востоке до 69,6% на Западе; баланс отношение варьирует от + 43,4% на Востоке до + 67,9% на Западе).

Далее по этому показателю идет Украинская греко-католическая церковь, к которой положительно относятся 35,2% населения, отрицательно – 6,5% (баланс - + 28,7%). Во всех регионах Церковь имеет положительный баланс отношения, хотя лучше отношения - на Западе (баланс на Западе составляет + 46,9% против + 13-28,4% в других регионах).

Только в случае Украинской православной церкви Московского Патриархата прослеживается отрицательный баланс - 2,2%. К этой церкви 25,7% опрошенных относятся положительно, 28% - отрицательно. Церковь имеет отрицательный баланс на Западе (-19,4%), близкий к нулю баланс в Центре (-4%) и на Востоке (+ 4%) и добавленный баланс на юге (+ 19,6%) и Донбассе (+ 20,1%).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

110
Теги